Он недавно прочитал, что если Россиянин будет распространять вредоносное программное обеспечение на территории США, то ему ничего не будет в России

Здравствуйте, хотел бы уточнить - спор с товарищем. Он работает в IT. Он недавно прочитал, что если Россиянин будет распространять вредоносное программное обеспечение на территории США, то ему ничего не будет в России. Правда ли это?

, Леонид, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если не найдут, то ничего не будет. А если обнаружат элементы компьютерного кода по заявлению лиц на территории РФ, то будет уголовная ответственность и тут уже не имеет значение в какой юрисдикции распространяется вредоносное ПО.

УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Ничто не мешает крупной корпорации и иностранному юридическому лицу обратиться через представителей и посредников для проверки фактов в правоохранительные органы РФ.