Здравствуйте ко мне подъехали на машине 2 чел один из них сотрудник росгвардии но он в отпуске второй

Здравствуйте ко мне подъехали на машине 2 чел один из них сотрудник росгвардии но он в отпуске второй гражданский безработный, в итоге между мной и безработным завязалась потасовка, нас постороние пытались разнять ,из машины вышел сотрудник который находился в отпуске по гражданке без формы, и не давал нас разнимать, после чего безработный сел в машину вместе сотрудником который в отпуске и сбили меня на машине и скрылсиь не оказав мед помощь, на безработного составлен адм материал , а могу ли я привлечь сотрудника который находился в отпуске если да то как

, Олег, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Если в его действиях есть состав преступления — пишите заявление в полицию по ст.141 УПК РФ.

Из того, что вы описали — никаких нарушений закона, кроме того, что он обязан предотвращать преступления, даже находясь в отпуске, он не допустил.

Но это нарушение — всего лишь дисциплинарный проступок. Пишите обращение в Росгвардию, прикладывайте копии объяснения сотрудника.

Ну или он вас сбил, тогда надо писать заявление в ГИБДД, и его могут привлечь за ДТП, если вред здоровью у вас легкий.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.