Если это запрещено, как тогда в школах, или в ночных клубах(фейс контроль проходит)?

Здравствуйте, я хочу создать био-поселение, на своей земле, построить сам дома и набрать людей для жизни, на определённых условиях:

Носить определённую одежду(деловой дрес код), следить за здоровьем, Весом, правильно питаться, делать упражнения на мозг, посещать фитнес зал регулярно.

Планирую сдавать в аренду жильё, если человек не носит одежду по дресс коду(либо другие условия выше перечисленные), то аренду ему не продлеваю и он уходит из биопоселения.

Как такое можно сделать чтобы не попадало под дискриминацию?

Если это запрещено, как тогда в школах, или в ночных клубах(фейс контроль проходит)?

Законно ли будет такое условие поставить если:

1) Принять на работу(платить минимум 1.000р в месяц, как самозанятому и т.д.).

2) Либо сделать в игровой форме, т.е. не обязательно, но если человек всё выполняет носит дресс код, питается правильно и т.д., то ему даётся скидка на аренду жилья, скидка на продукты на наших предприятиях, магазинах и т.д.?

Уточнение от клиента
1- смогу ли как работодатель ставить такие условия, вроде на работах довольно часто дресс код условие( как на счет других условий)?
, Руслан, Севастополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо разделяться два относительно самостоятельных момента: саму правовую природу подобных условий (об обязательном дресс-коде, правилах питания и пр.) и порядок их реализации и контроля.

1. В рамках первого Вы более-менее свободны в установлении таких условий:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Иначе говоря, если условия не будут нарушать императивные правила действующего законодательства, Вы можете их устанавливать. Однако и для этого правила есть исключения, например, Вы не можете навязываться подобные правила несовершеннолетним/недееспособным и прочим незащищенным категориям граждан.

2. Однако, как это часто бывает, именно второй пункт, которые касается механизма реализации и контроля условий договора в обстоятельствах Вашей задумки, является самым существенным. Так как понудить к исполнению условия договора о необходимости правильно питаться Вы не сможете, так как здесь идет речь о неотъемлемых нематериальных благах человека, включая его право на свободу поведения (в рамках закона, разумеется):

 Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

 Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Статья 150 ГК РФ.

Поэтому, повторюсь, понудить к исполнению договора Вы данных людей в любом случае не сможете.

Поэтому мне больше нравится второй пункт из Ваших вариантов:

Либо сделать в игровой форме, т.е. не обязательно, но если человек всё выполняет носит дресс код, питается правильно и т.д., то ему даётся скидка на аренду жилья, скидка на продукты на наших предприятиях, магазинах и т.д

 В таком случае Вы сможете сами устанавливать все условия лояльного отношения за соблюдение условий и контролировать их.

И все же даже в таком случае есть риск признания тех или иных условий судом недействительными, например, по мотивам заблуждения одной из стороны договора:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 178 ГК РФ.

Отдельно обращу Ваше внимание на то, что все условия Вам нужно очень подробно и развернуто указывать в договоре.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, здравствуйте!

Так как вы заказали мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Вы не можете обязать людей носить определенную одежду, следить за своим здоровьем, посещать фитнес и делать зарядку.

Это дело добровольное, ГК РФ Статья 421. «Свобода договора»:

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Жилье вправе сдавать в найм/аренду.

Согласно ГК РФ Статья 671. «Договор найма жилого помещения», вы как собственник вправе предоставить нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно КоАП РФ Статья 5.62. «Дискриминация», под дискриминацией понимается нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Если имеет место нарушение дискриминации, если нарушение прав вытекает из зависимости от места жительства, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8b36cedfef8c1b205cdbdcd85ee7a7dc250f5109/

Дискриминацию можно сравнить с нетерпимостью к иной форме одежды, образу жизни и тому, что вы перечислили в своем вопросе, что может является одной формой нарушения прав человека и злоупотреблений.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 38. «Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся образовательное учреждение/школа имеет право ввести школьную форму для учащихся.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2a4d53ec281d992e05c4b3e7ecb42071077fcf08/

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Что касается одежды и лейблов для посетителей ночных клубов, то это скорее дано моде, статусу заведения, обычаям.

1) Принять на работу(платить минимум 1.000р в месяц, как самозанятому и т.д.).

Такое условие не основано на законе, ст. 16 ТК РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора

Согласно норме ТК РФ Статья 133. «Установление минимального размера оплаты труда», размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Условия труда определены в ТК РФ Статья 209. «Основные понятия».

2) Либо сделать в игровой форме, т.е. не обязательно, но если человек всё выполняет носит дресс код, питается правильно и т.д., то ему даётся скидка на аренду жилья, скидка на продукты на наших предприятиях, магазинах и т.д.?

Скидку можете предлагать из вашего вопроса в найме или аренде жилого помещения, согласно условий договора, по смыслу нормы ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».

В договоре могут содержаться конкретные существенные условия договора, с буквальным толкованием значения содержащихся в нем слов и выражений.

С уважением.

Руслан
Клиент, Севастополь
Т.е по закону только в государственных школах может быть дресс, код, а работе, в клубах незаконно требовать? Ведь в клуб даже не пустят если нет дресс кода? Можно ли как в клубе допустим не пускать в магазин, если нет дресс кода? Через договор как понимаю такое нельзя сделать.А через игровую форму, т.е. могут делать что хотят, но если соблюдают правила, то получают скидку на аренду, товары, услуги.