8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нам рассчитывать на получение двух квартир?

Здравствуйте! В 1985 году мужчина и женщина (в браке не состоят, сожительство) получили комнату в муниципальной двухкомнатной коммунальной квартире. Ордер был оформлен на мужчину. В 1992 году освобождается вторая комната и женщина пошла в администрацию просить ордер на ее заселение, но ей выдали ордер на всю квартиру. Можно ли в судебном порядке доказать, что была допущена ошибка при выдаче ордера?

После 1992 года были разделены лицевые счета в квартире (2 лицевых счета). Она числится как коммунальная квартира. В 2016 году дом был признан аварийным и планируется расселение к 2023 году. На данный момент в квартире прописаны 8 человек. Первый лицевой счет оформлен на сына и его двух дочерей второй-мужчина, женщина, дочь и ее двое сыновей. Можно ли нам рассчитывать на получение двух квартир? После расселения все прописанные в старом жилье автоматически прописываются в новую квартиру? Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
И может ли главный квартиросъемщик препятствовать регистрации в новую квартиру после расселения?
, Евгения, г. Липецк
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, здесь без вариантов, можно рассчитывать только также на двухкомнатную квартиру, как правило по размеру больше чем старая. 

То что было в 1992 г. можно было оспаривать в течение  3 лет. Это срок исковой давности для обращения в суд за восстановлением нарушенного права. 

Когда будет предоставлять квартиру вы вправе обжаловать предоставление одной квартиры в судебном порядке и просить предоставление двух,  доказывая что в комнатах живут посторонние между собой лица. 

0
0
0
0

Нет. Всех пропишут одновременно. 

0
0
0
0
Галина Вяткина
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос о размере жилого помещения, предоставляемого в связи с признанием дома аварийным, урегулирован в статье 89 Жилищного кодекса РФ:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, предоставление двух квартир остается на усмотрение администрации.

Автоматической регистрации не будет, для регистрации по новому месту жительства вам нужно обратиться с соответствующим заявлением МФЦ.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Липецк
А может ли главный квартиросъемщик препятствовать регистрации в новую квартиру после расселения?

Нежелательно, в противном случае вопрос будет решаться в судебном прядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли содержание алабая в квартире?
Интересует такой вопрос. Правомерно ли будет содержать трех собак в квартире площадью 39 квадратных метров? Две собаки средних размеров веслм до 30 кг(одна чистокровная бельгийская овчарка малинуа, вторая метис овчарки). Третья собака крупных размеров - Среднеазиатская овчарка(алабай). Причем квартира на данный момент выдана мне по договору социального найма. Имею ли я право содержать там таких собак? И е могут ли соседи пожаловаться на меня из-за собак? И что в таком случае мне отвечать людям на их недовольство или несогласие с этим? Вообще законно ли это будет с моей стороны? Либо придётся все-таки алабая мне пристраивать? Потому что насчёт двух собак среднего размера мне кажется ничего не скажут ещё. А вот насчёт алабая даже незнаю как быть. Возможно ли содержание алабая в квартире?
, вопрос №3967362, Регина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
Здравствуйте, в 2026 году у меня будет 19 лет выслуги, но для получения пенсии и квартиры нужно 20 лет. Контракт на 1 год мне не подписывают, могу ли я заключить контракт на 3 года и прослужив 1 год уйти написав рапорт об увольнении? Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
, вопрос №3967177, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Если в собственности две квартиры, по одной есть задолженности по платежам коммунальным, по второй нет, могу ли я продать ту по которой долга нет?
Добрый день! Если в собственности две квартиры, по одной есть задолженности по платежам коммунальным, по второй нет,могу ли я продать ту по которой долга нет?
, вопрос №3966715, Дарья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где не прописаны мать и отец этого ребенка, но собственником квартиры является отец ребенка?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где не прописаны мать и отец этого ребенка, но собственником квартиры является отец ребенка?
, вопрос №3966248, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку
Здравствуйте. У нас есть две квартиры. Одна квартира на ребенка несовершеннолетнего в другом городе, а вторая в ипотеку и в неё вложен материнский капитал. У нас двое детей, сейчас ждем пополнение. Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку
, вопрос №3966225, Имя Фамилия, п. Тульский
Дата обновления страницы 03.01.2023