Можно ли нам рассчитывать на получение двух квартир?

Здравствуйте! В 1985 году мужчина и женщина (в браке не состоят, сожительство) получили комнату в муниципальной двухкомнатной коммунальной квартире. Ордер был оформлен на мужчину. В 1992 году освобождается вторая комната и женщина пошла в администрацию просить ордер на ее заселение, но ей выдали ордер на всю квартиру. Можно ли в судебном порядке доказать, что была допущена ошибка при выдаче ордера?

После 1992 года были разделены лицевые счета в квартире (2 лицевых счета). Она числится как коммунальная квартира. В 2016 году дом был признан аварийным и планируется расселение к 2023 году. На данный момент в квартире прописаны 8 человек. Первый лицевой счет оформлен на сына и его двух дочерей второй-мужчина, женщина, дочь и ее двое сыновей. Можно ли нам рассчитывать на получение двух квартир? После расселения все прописанные в старом жилье автоматически прописываются в новую квартиру? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
И может ли главный квартиросъемщик препятствовать регистрации в новую квартиру после расселения?
, Евгения, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, здесь без вариантов, можно рассчитывать только также на двухкомнатную квартиру, как правило по размеру больше чем старая.

То что было в 1992 г. можно было оспаривать в течение  3 лет. Это срок исковой давности для обращения в суд за восстановлением нарушенного права.

Когда будет предоставлять квартиру вы вправе обжаловать предоставление одной квартиры в судебном порядке и просить предоставление двух,  доказывая что в комнатах живут посторонние между собой лица.

Нет. Всех пропишут одновременно.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос о размере жилого помещения, предоставляемого в связи с признанием дома аварийным, урегулирован в статье 89 Жилищного кодекса РФ:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, предоставление двух квартир остается на усмотрение администрации.

Автоматической регистрации не будет, для регистрации по новому месту жительства вам нужно обратиться с соответствующим заявлением МФЦ.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Евгения
Клиент, г. Липецк
А может ли главный квартиросъемщик препятствовать регистрации в новую квартиру после расселения?

Нежелательно, в противном случае вопрос будет решаться в судебном прядке