Получается юрист ерунду пишет?

Здравствуйте. С новым годом! Я являюсь единственным учредителем и хотел бы ликвидировать ООО, на УСН. Доля в УК 500 000 рублей. Но у ООО имеется недвижимое имущество Долгов перед кредиторами у общества нет, за исключением 3х ИП в сумме 21 000. рублей (могу погасить сам). Можно ли ликвидировать общество с выводом недвижимого имущества на физ лицо в качестве возврата доли внесённой в УК, но стоимость недвижимого имущества раз в 5 превышает долю в УК. Как осуществить с минимальными налоговыми последствиями. Вот юрист пишет: Лысенко С. В.

Юрист•г. Астрахань

Если на ООО нет долгов то смело закрывайте его ни покупая имущество и не даря.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" статья 58 п. 1 1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Исходя из указанного, если вы единственный участник, после ликвидации ООО все имущество перейдет к Вам безвозмездно, то есть даром.

Но другие юристы с ним не согласны. Все пишут про налоги, при любых раскладах. Получается юрист ерунду пишет?

, Алексей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут