Был выставлен счет по итогам экспертизы, на что они ответили Сумма большая и они предлагают самостоятельно привлекать строителей и отремонтировать чтобы сэкономить

Здравствуйте. Арендатор повредил механически помещение Пром назначения После чего был составлен акт и сделана независимая экспертиза . Был выставлен счет по итогам экспертизы, на что они ответили Сумма большая и они предлагают самостоятельно привлекать строителей и отремонтировать чтобы сэкономить . Мы категорически против чтобы они востонавливали своими силами, так как это может быть сделано не качественно со скрытыми дефектами. Как решаются такие споры? То есть надо нам чтоб оплатили и мы сами сделали. ( те строители которые строили это здание)

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить статус арендатора и арендодателя: юр.лица или ПП?

Поврежденное помещение находилось в аренде?

Максим
Клиент, г. Москва
Арендодатель ИПАрендатор юр лицо 000Да это помещение которое они повредили находится у них в аренде.

Если речь идет о повреждении арендуемого помещения, а участники договора аренды хозяйствующие субъекты — то данные спор первоначальноразрешается в претензионном порядке.

Для чего основываясь на ст. 15 и 401 ГК РФ требуете возмещение причиненного вреда, который по общему правилу подлежит возмещению в полном объеме.

Вина арендатора при этом предполагается, пока им не доказано обратного. Расчет возмещаемого ущерба определяется исходя из требований постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

А соответственно арендатор также обязан доказать, что стоимость ущерба менее заявленной.

Претензия направляется в адрес арендатора и срок ее рассмотрения 30 дней, после чего, Вы отказе в добровольном возмещении причиненного ущерба — Вы вправе обратиться с иском в арбитражный суд.

По общему правилу иск предъявляется в су по месту нахождения арендатора, если иная подсудность не определена договором аренды.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте, Максим. Вам нужно обратиться с претензией о возмещении вреда к арендатору так как в  п. 3 ст. 619 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ предусмотрен обязательный претензионный порядок по данным спорам. Претензию нужно вручить лично под роспись  или направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом позволяющим доказать факт вручения письма ( претензии арендатору) после этого нужно ждать 30 дней с момента вручения письма арендатору если в период 30 дней ущерб Вам не возмещён в полном объёме,  Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о выплате Вам нанесённого ущёрба.

Согласно статье 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В данной ситуации подлежит возмещению все имущество арендодателя которое пострадало в результате неправомерных действий арендатора, так же возмещаются расходы которые потребуются на восстановление поврежденного  имущества. Здесь нужно понимать, что ущерб это расходы которые лицо чье право было нарушено должно будет произвести для восстановления нарушенного права, так же возмещаются неполученные в результате причиненного ущерба доходы которые мог бы получить арендодатель если его право не было бы нарушено.

Это значит что помимо денежных средств которые нужны для восстановления поврежденного имущества вы ещё имеете право на получение упущенной выгоды, так как если бы арендатор не повредил бы это помещение, Вы бы могли и дальше его сдавать, получая прибыль а вы данную прибыль не получали.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Договор аренды с ними расторгать не планируем. Нам необходимо с них получить сумму ущерба согласно независимой экспертизы.

Все рвно претензионный порядок соблюсти нужно. Он не будет лишним так как арендатор может выплатить всю сумму в течении 30 дней, на а если не заплатит в суд