Или это возможно только если я прохожу на бюджет?

Мне 18 лет и у меня нет родителей, сейчас я обучаюсь в колледже и в 2023 году хочу поступить в университет, могу ли я обучаться в университете на платной основе за счёт бюджета государства? Или это возможно только если я прохожу на бюджет?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В университете Вы можете учиться бесплатно, поскольку у Вас нет бакалавриата или специалитета.

Вы можете быть зачислены на бюджет в пределах установленной квоты.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 69, 70)

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6)

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Москва
Получается, что если даже я не наберу достаточное количество баллов ЕГЭ на бюджет, но наберу баллы для обучения на платной основе, я буду обучаться бесплатно?

после колледжа ЕГЭ сдавать не нужно.

Вступительные экзамены сдают в форме, установленной ВУЗом, например ответы на вопросы.

если наберете баллы, то будете учиться бесплатно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

могу ли я обучаться в университете на платной основе за счёт бюджета государства? Или это возможно только если я прохожу на бюджет?

Согласно законодательству РФ Вы имеете право на получение образования на бюджетной основе, если получаете данный уровень образования впервые, поступление осуществляется на конкурсной основе.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует, что:

3. В Российской Федерации гарантируются… на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые...

Также порядок регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ  от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Также законодательство предусматривает так называемое целевое обучение, когда с каки-либо ведомством или организацией, которым требуются специалисты  заключается соответствующий договор целевого обучения, по нему также оплата обучения осуществляется за счет средств ведомства или организации, по окончании обучения необходимо будет отработать в данном ведомстве или организации определенный договором срок.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 56. Целевое обучение, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

Порядок также регулируется Постановлением Правительства РФ   от 13 октября 2020 года N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».