По приказу я же являюсь ген директором, и по второму приказу на меня же возложена работа бухгалтера по ООО В

Добрый день!

Я являюсь единственным учредителем ООО. По приказу я же являюсь ген директором, и по второму приказу на меня же возложена работа бухгалтера по ООО

В настоящее время мое участие в деятельности ООО минимально

Есть необходимость и предложения устроиться на работу в найм в другую компанию

Интересуют какие документы/приказы надо оформить в ООО, чтобы не было проблем с налоговой и прочих структурах и другую организацию не смущало, что я где то уже трудоустроена

Желательно прямо по пунктам: делай раз, делай два и т д

Спасибо

, Александра, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если Вы не претендуете на должность государственной и муниципальной службы, то ведение предпринимательской деятельности Вам не запрещено, Вы можете продолжать свой бизнес (для госслужащих ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ установлен запрет).

Единственный нюанс — если на новом месте у Вас будет основное место работы (полный рабочий день), то в Вашем ООО возможна только работа по совместительству.

По приказу я же являюсь ген директором

Правильно, в соответствии со ст. 273 ТК РФ, поскольку гендиректор — это единственный участник, трудовой договор с ним не заключается.

Если эта норма соблюдена, то трудового договора у Вас нет, соответственно, нет и основного места работы.

по второму приказу на меня же возложена работа бухгалтера по ООО

 Это тоже не работа по трудовому договору, а передача полномочий.

Таким образом, в другую организацию Вы можете устраиваться беспрепятственно, никаких дополнительных документов издавать не нужно.

Александра
Клиент, г. Иркутск
Я как ген дир нахожусь в отпуске за свой счет; Бухгалтер на аутсорсе подает все документы за меня и ООО, в том числе пфр и т дТрудового договора по моему не делали; только приказ о назначении(он я так понимаю, не является трудовым договором?)
Александра
Клиент, г. Иркутск
На новом месте работы будет полный рабочий деньВ таком случае мне надо сделать какой то документ для ООО, «что я нахожусь на работе по совместительству»? Или есть какая то форма специальная?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Есть необходимость и предложения устроиться на работу в найм в другую компанию

Если Вы имеете ввиду устроиться на работу в другое ООО с сохранением трудовых отношений в первом ООО, в таком случае речь идет о внешнем совместительстве, и Вы намерены оформить трудовые отношения в другом ООО  по закону у Вас такое право имеется, но с учетом особенностей предусмотренных трудовым законодательством РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Что касается внешнего совместительства, но уже по должности руководителя,  то здесь также применимы общие положения трудового законодательства приведенные выше, но с учетом положений указанных в статье ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b5169ad9020bc956d2398e6f7d880a9725e17908/

Т.е. необходимо оформить дополнительно разрешение уполномоченного органа юридического лица, или  собственника имущества организации для работы по совместительству.

Все указанное касается оформленных трудовых отношений.

Я как ген дир нахожусь в отпуске за свой счет; Бухгалтер на аутсорсе подает все документы за меня и ООО, в том числе пфр и т дТрудового договора по моему не делали; только приказ о назначении(он я так понимаю, не является трудовым договором?)

В указанном случае имеются трудовые отношения если за Вас подаются соответствующие сведения как за работника, а также производятся отчисления на обязательное пенсионное страхование, то что не оформлен согласно закону трудовой договор является нарушением требований Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Это нужно исправить и заключить трудовой договор.

Административная ответственность за нарушение трудового законодательства РФ предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления трудовых отношений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».