Было написано заявление на фоне порчи чужого имущества

добрый день. произошел конфликт, на фоне которого была потасовка. один из участников разбил мне мобильный телефон и отказался его чинить. было написано заявление на фоне порчи чужого имущества. последует наказание данному человеку за это и будет ли взыскана сумма на ремонт разбитого им мобильного телефона?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Указанное Вами лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Кодекс РФ Об мдинистративных правонарушениях.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

При назначении наказания сумма ущерба не взыскивается. Вам самому придется взыскивать с него ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Могу составить Вам иск в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Москва
буду благодарен за иск. процедура сама по себе долгая? дождаться чего-то вообще можно или проще двигаться дальше. телефон сам стоит 32000 рублей, но вот замена его составляющих приблизительно 20000 рублей.

Для более детальной консультации и составления иска, напишите мне в чат.