Может ли он вообще отказаться от дальнейшего участия в мобилизации?

Здравствуйте! Мой сын находился в зоне сво по частичной мобилизации. Находился там необученный, без командования и связи. В данный момент, его и ещё 20 человек вывезли на территорию России для переподготовки. Никаких бумаг, контрактов приказов не подписывал. Может ли он вообще отказаться от дальнейшего участия в мобилизации?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Нет, не может. В случае отказа от выполнения приказа по убытию на СВО он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс

Статья 332. Неисполнение приказа

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Уже в России есть приговор к реальному лишению свободы за отказ от убытия на СВО.

С уважением!  Г.А. Кураев

Военного приговорили к 1,7 года за отказ от участия в боях на Украине
На Камчатке приговорили военного к 1,7 года за отказ от участия в боях на Украине
Военнослужащий «осознавал объявленную мобилизацию» и отказался от убытия в зону спецоперации, не желая принимать участие в боевых действиях.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/27/12/2022/63aaba7b9a79472e54955e88

Если самовольно покинет часть (место переподготовки), то также возможно уголовная ответственность.

В настоящее время только три основания увольнения осталось в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647, это:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе.

2. Осуждение к лишению свободы.

3. Признание не годным к военной службе.

Ссылка на Указ www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=PBjPeRTQHKJpx8oP&cacheid=244C1AB382AD3B84F25107FA6FCF3BC1&mode=splus&rnd=u3RUuw&base=LAW&n=426999&dst=1000000001#gUf2lRTUqDwmZct61

Тот факт, что он не подписывал никакие приказы, не подписывал контракт, не снимает с него статуса военнослужащего призванного в порядке мобилизации.

Соответствено, с даты его призыва по мобилизации он стал военнослужащим со всеми правами и обязанностями военнослужащего.

Отказаться от статуса военнослужащего нельзя.

Разве что попробовать оспорить мобилизацию его.

Но, вероятность отмены решения о его мобилизации крайне мала.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте, Татьяна. Указом  Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения граждан РФ призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ваш сын может уволиться с военной службы по состоянию здоровья в случае если он получит ранение или другую травму в связи с которой прохождение военной службы будет невозможной.