В табеле рабочего времени, проставлено что с 29.12.22 по 30.12.22 у меня отгул, так же имеется официальный рапорт на отгул, подписанный руководством

Доброе утро! С наступившим 2023!!!

Работаю на государственной службе (гос. служащий). График сменности 1/3

29.12.22 у меня была последняя смена в уходящем году, на этот день мне дали официальный отгул т.е. смену с 29.12.22/30.12.22 я отдыхал. 28.12.22 начальник написал СМС с просьбой выйти 30.12.22 либо 31.12.22 я отказался.

Выйдя 02.02.23 на смену, мне было предложено написать объяснительную (с объяснением почему я не вышел на смену 31.12.22), я так же отказался писать объяснительную. Руководитель составил «Акт об отказе дачи письменных объяснений.

В табеле рабочего времени, проставлено что с 29.12.22 по 30.12.22 у меня отгул, так же имеется официальный рапорт на отгул, подписанный руководством.

Как решить данную ситуацию? Законно ли будет моё наказание (выговор).

Работаю в МЧС (я работник, звания не имею).

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 113 ТК РФ  работодателям запрещено привлекать работников к исполнению своих трудовых обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако в ряде случаев работа в выходные и праздники возможна, если имеется письменное согласие работника и письменный приказ (распоряжение) работодателя. Такими случаями являются выполнение заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом, ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В некоторых случаях работа в выходные (праздничные) дни возможна без согласия работников. Эти случаи перечислены в ч. 3 ст. 113 ТК РФ. Например, работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий, стихийного бедствия, а также при возникновении других чрезвычайных обстоятельств.

     В любом случае.для работы в Ваш выходной день(смену) 31.12.2022 г. работодатель обязан был издать приказ о привлечении Вас к работе в выходной день. Просьба, написанная в СМС с неопределенностью дат выхода на работу, не является приказом. Дисциплинарное наказание за отсутствие на рабочем месте 31.12.2022 г. будет незаконным.

      Факт отсутствия Вас на рабочем месте 29, 30.12.2022 г. на это никак не влияет.