Как рассчитать срок исковой давности по ДДУ

Уточнение от клиента
На объект недвижимости, апартаменты, был заключен ДДУ с сроком сдачи 01.05.2018, включая 4 месяца в договоре на приемку — 01.09.2018. Фактически объект был готов к сдаче в конце 2019 года. Разрешение на ввод в эксплутацию объекта было выдано 25.09.2019. 05.10.2019 на приемке были выявлены недостатки, которые были приняты к рассмотрению застройщиком, но устранение их не производилось, на повторный осмотр застройщик не приглашал, постфактум оказалось застройщиком был составлен односторонний акт передачи, с датой 05.10.2019. Ключи были получены в январе 2020 года, тогда же была направлена претензия застройщику, на которую реакции не последовало. Как и подачи в суд. В Росреестре дата присвоения кадастрового номера 03.03.2020, дата и номер регистрации 25.12.2020.Собственно интересует есть ли шанс продолжить взыскание неустойки?
, Андрей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как указано в Постановлении Пленума ВС от 29.09.2015 № 43. П. 25 срок исковой давности по неустойке или процентам исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу за каждый день просрочки.

Таким образом, каждый день за период с момента нарушения обязательства по передаче объекта долевого строительства до момента исполнения данного обязательства на стороне застройщика возникало обязательство по уплате неустойки.

И значит, неустойка подлежит взысканию с даты исполнения договора до момента его реального исполнения в пределах трех лет, предшествующих дате иска.

Кроме того, в ноябре 2019 года Президиум ВС выпустил обзор судебной практики, в котором указал: положения п. 1 ст. 207 ГК не применяются к требованию о взыскании неустойки в случае, когда основное обязательство исполнено должником с просрочкой, но в пределах срока исковой давности.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за комментарий. Насколько я понял, вопрос в том что является событием исполнения договора, что бы определить его дату. РВЭ, односторонний акт составленный заказчиком, факт получения ключей, присвоение кадастрового номера, дата регистрации в Росреестре… Продлевает ли срок исковой давности период пандемии, что и стало причиной неподачи иска в 20 году. Если есть шансы продолжить разговор с застройщиком, то готов сотрудничать.

Добрый вечер! Дата передаточного акта. Пандемия не продлевает срок если она не была препятствием для подачи иска. Доказать что являлась — сложно и, полагаю, невозможно. Необходимо видеть все документы по передаче, как получили акт, ДДУ и так далее чтобы оценить перспективы. Вам необходимо обратится к юристам. К сожалению у меня возможности вам в этом деле оказать услуги.