Имеет ли смысл делать нотариальный отказ от ребенка?

Здравствуйте! мой муж 5 лет назад проживал на Украине. Там у него остался внебрачный ребенок. спустя 5 лет появляется гражданская жена и требует нотариального отказа от сына. При этом подает в суд на алименты. Вопрос имеет ли смысл делать нотариальный отказ, если придется платить алименты? Если сделать нотариальный отказ, будет ли суд и обяжет ли он мужа платить алименты?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Нотариальный отказ от ребенка делать смысла не имеет, т.к. такой документ не будет иметь юридической силы. Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Обязанность по уплате алиментов будет независимо от наличия или отсутствия его родительских прав в отношении этого ребенка. Т.е. платить алименты ему придется в любом случае.