Пришëл штраф за просмотр порносайта, требуют 10000 на левую карту в течении 6 часов

, Виктор Фесенко, г. Курск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Требует ФСБ?

Это жулики. Ничего не платите.

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вот перечень статей, отнесенных к подследственности ФСБ. То есть статьями, связанными с порнографией они не занимаются.

Жулики специально представляются ФСБшниками, чтобы запугать, зная что это ведомство бояться больше чем например полиции.

Вам в вашей проблеме поможет только программист, если проблемы с ПК.

Никакое ведомство (МВД, ФСБ прочих госорганы) никогда не пришлют вам подобных уведомлений.

В законе отсутствует норма согласно которой можно избежать уголовной ответственности уплатив штрафы.  Поэтому лечите компьютер.

Все, что вам можно посоветовать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не обращайте внимания. это довольно примитивный и старый способ развода на деньги.

В Российской Федерации не предусмотрено уголовной ответтсевнности за просмотр порно.

В силу УК РФ наказывается

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
 Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

В силу КоАП РФ наказывается

Статья 6.20. Изготовление юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборот таких материалов или предметов

то есть как видите, ничего незаконного Вами не совершено.

Более того, ни уголовные ни административные дела не возбуждаются мгновенно, после посещения сайта.

Это как правило сложная процедура, которая предшествует возбуждению дела.

Есть исключения в КоАП РФ, но они касаются фиксации правнарушения в автоматическом режиме путем видео съемки или фото съемки (ст. 28.6 Ко АП РФ).

Так что ничего Вам  не грозит.

Перезагрузите компьютер, или проверьте его антивирусом

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это мошенники вам пишут, не надо ничего оплачивать. За просмотр нет уголовной ответственности.

Вот только за что есть уголовная ответственность.

Статья 242 УК. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь например к статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Ничего этого Вы естественно не делали. Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ничего им не платите. Похоже на мошенников, штрафа за просмотр не существует.

С уважением,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктор, добрый день. За просмотр видеоинформации на порносайтах не выносят постановления о привлечении к ответственности, поскольку нет такого административного состава в КоАП РФ.

Ваши действия также не содержат признаков преступления по ст. 242, 242.1 УК РФ.

_____

Вам нужно заблокировать номер телефона, с которого требуют оплатить якобы  штраф.

Подробнее авторская статья

www.9111.ru/questions/7777777771999313/

С уважением, Дарья Алексеевна