У меня ИП на УСН, в данный момент я нахожусь за пределами РФ и не могу оплатить страховые взносы 2022 за себя тк

У меня ИП на УСН, в данный момент я нахожусь за пределами РФ и не могу оплатить страховые взносы 2022 за себя тк ип не приносит доход, в какие сроки нужно оплатить взносы, если ип закроется в начале 2023 года и что предусмотрено за несвоевременную уплату взносов.

, Анастасия, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1) Срок уплаты всех страховых взносов за 2022 год у ИП на УСН в совокупном фиксированном размере в пределах доходов до 300 тыщ. руб. — не позднее 31 декабря 2022 г. (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 2 ст. 432 НК РФ). Срок уплаты 1% страховых взносов с доходов на ОПС, превышающих 300 000 руб. — не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ).

За несвоевременную уплату страховых взносов будут начислены только недоимка и пени (штрафа не будет).

2) В случае закрытия ИП в 2023 году, то вы все равно должны заплатить страховые взносы в части периода, когда вели деятельность в качестве ИП.

На сайте ФНС России есть специальный калькулятор, с помощью которого вы можете проверить правильность расчета взносов: www.nalog.gov.ru/rn77/service/ops/.