Ситуация такая, служил по контракту в армии, в сентябре 2021 года уехали в командировку в САР, ехали на пол года
Ситуация такая, служил по контракту в армии , в сентябре 2021 года уехали в командировку в САР , ехали на пол года , но из за начала СВО вернулись только спустя год в сентябре 2022 года , а в июле 2022 года кончилось действие контракта , но как нам говорили , до возвращения в Россию контракт будет действовать . По возвращении у Россию спустя несколько дней началась частичная мобилизация , то есть ссылаясь на ее нам сказали что наши контракты , которые и так закончились до начала мобилизации , снова продлеваются автоматически , но уже до окончания СВО , так вот у мен вопрос , на сколько это законно, что меня отправили на СВО , мог ли я уволиться и могу ли я уволиться на данный момент ?
Уволиться к сожалению сейчас Вы не можете, равно как и перспектива оспаривания несвоевременного увольнения в Вашем случае, также сводится к нулю.
Во-первых, Вами пропущен 3 месячный срок на обращение в суд, поскольку предполагаемое время увольнения у Вас было в июле.
Во-вторых, как показывает складывающаяся судебная практика, на примере, Читинского гарнизонного военного суда — https://gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=291188598&delo_id=41&new=&text_number=1
В этой связи, пока перспективы Вашего увольнения зависят от сохранения в силе указа Президента РФ о мобилизации.
До того момента пока он действует или в него не будут внесены изменения, мобилизация фактически проводится, а следовательно, Вы ограничены в основаниях увольнения.