Разрешено ли табачному магазину работать круглосуточно?

Планирую открыть табачный магазин в жилом доме в Москве. Дом 1952г постройки, 8 этажей, 91 квартира. Капитальный ремонт был в 2020. В моем помещении до меня была кофейня.

1. Законно ли размещение табачного магазина в таком здании?

2. Разрешено ли табачному магазину работать круглосуточно?

, Сергей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

С точки зрения закона ограничения по размещению табачного магазина в нежилом помещении многоквартирного дома не установлено.

Ограничения, установленные Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ устанавливаются относительно мест торговых точек.

ст. 19 Закона содержит сведения об ограничениях торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/

Табак нельзя продавать

* вне магазинов и павильонов,
* ближе, чем в 100 метрах от территории школ и детских садов,
* в домах культуры и дворцах молодёжи,
* в спортивных залах и на стадионах,
* в больницах, поликлиниках и санаториях,
* в городском и пригородном транспорте,
* в зданиях госорганов,
* на вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, на станциях метро,
* в гостиницах и хостелах.

Разрешено ли табачному магазину работать круглосуточно?

Исходя из того что, что большинство круглосуточных магазинов продают бака в том числе и ночью, ничего криминального в этом нет.

В любом случае рекомендую изучить закон

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/

А в остальное придет с опытом и пониманием смысла законодателя

Касаемо круглосуточной продажи табака есть ограничения

Согласно пункта 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а так же магазины с режимом функционирования после 23 часов. Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение магазина в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания».

Снип https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/stranicy-s-glavnoy/zakonodatelstvo/normativno-pravovye-dokumenty-po-pozharnoy-bezopasnosti/snip-31-01-2003-zdaniya-zhilye-mnogokvartirnye

Об этом также необходимо помнить при выборе места организации магазина

Сергей
Клиент, г. Москва
по второму вопросу ответ просто класс) вы точно юрист?))
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Ограничения, связанные с реализацией табачной продукции, закреплены в ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/

В то же время, Вам следует учесть и нормы СП 54.13330.2016 (Здания жилые многоквартирные), которыми следует руководствоваться при эксплуатации многоквартирных жилых зданий и отступать от которых — не допускается:

Согласно п. 4.10 данного СП:

В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* — в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований [17, пункт 2.3], за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

— все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч**; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м ); бани, сауны;

** Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.

— помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения), магазины по продаже оружия, тиры.

https://docs.cntd.ru/document/456054198?section=text

Таким образом, если Ваш магазин расположен в подвальном, цокольном, первом, втором и третьем этажах жилого здания (МКД) — круглосуточно работать не получится — только до 23 часов.

В части ограничений работы табачного магазина в МКД — их нет. Вышеуказанный запрет (помещения для продажи и потребления табачных изделий) относится к кальянным (продажа взаимосвязана с потреблением).

P.S.

Свод правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные». Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 — прекратил действие.

Учитывать следует нормы СП 54.13330.2016.

Желаю удачи,

Дополню ответ в части круглосуточной работы.

Нормы СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (его п. 4.10), в том числе п. 4.10 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3) запрещающие работать магазину в жилом доме после 23 часов, не могут применять в споре — поскольку СП не был опубликован  и не прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке.

Об этом указал суд (по иску прокурора о запрете круглосуточного предприятия в МКД) - Апелляционное определение СК по гражданским делам Орловского областного суда от 23 апреля 2013 г. по делу N 33-922:

Пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 28.06.2005) «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» предусмотрено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

В Постановлении Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109 «О принятии и введении в действие строительных норм и правил „Здания жилые многоквартирные“ указано: принять и ввести в действие с 1 октября 2003 г. строительные нормы и правила » Здания жилые многоквартирные", однако в регистрации данного документа отказано, что подтверждается письмом Минюста РФ от 16.04.2004 N 07/3971-ЮД.

Из разъяснений, содержащихся в письме Ростехрегулирования от 10.02.2005 N КС-7 «По вопросу действия СНиП, принятых в 2003 г. и не прошедших регистрацию в Минюсте России» следует, что не подлежат представлению на государственную регистрацию технические акты (ГОСТы, СНиПы, СанПиНы, тарифно-квалификационные справочники, формы статистического наблюдения и т.п.), если они не содержат правовых норм.

Распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р «О перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ постановлено в соответствии с частью 3 статьи 42 Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ утвердить прилагаемый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“.

Пункт 82 указанного распоряжения содержит указание утвердить СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“ только в следующей части: Разделы 4. (пункты 4.1, 4.4 — 4.9, 4.16, 4.17), 5, 6, 8 (пункты 8.1 — 8.11, 8.13, 8.14), 9 — 11.

Таким образом, из приведенных норм права в их совокупности следует, что п. 4.10 СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“, как содержащий правовую норму, но не опубликованный и не прошедший государственную регистрацию в установленном законом порядке, не подлежит применению в указанной части, в связи с чем ссылку на него в решении суда нельзя признать правомерной.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/109306876/

Таким образом, вышеприведенный запрет на работу магазина после 23 часов (п. 4.10) СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3) — не подлежит применению по основанию указанном в приведенном определении суда.

Возможно имеется нормативный акт местного органа самоуправления, устанавливающий запрет на круглосуточную работу магазина в МКД. Я такого не нашел (по г. Москве). Если такого акта нет — других запретов для круглосуточной работы не имеется.