Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли мое сокращение

Здравствуйте. У нас на работе ожидается сокращение штата: 2 человека из моего подразделения должны сократить. Из всех у меня одной малолетний ребенок и ипотека (состою в законном браке). Скажите, могут ли меня сократить и правомерно ли это будет?

31 Января 2014, 16:31, вопрос №354851 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия

    Сократить могут любого. Главное чтобы были соблюдены гарантии предоставленные ТК РФ,

    ТК РФ. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников


    При сокращении
    численности или штата работников преимущественное право на оставление на
    работе предоставляется работникам с более высокой производительностью
    труда и квалификацией.


    При равной
    производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
    работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
    (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
    работника или получающих от него помощь, которая является для них
    постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
    семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
    работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
    увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
    войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
    повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
    работы.


    31 Января 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats