Здравствуйте, меня мобилизовали, в момент призыва обещали медицинскую комиссию, но не так и не было, по

Здравствуйте, меня мобилизовали, в момент призыва обещали медицинскую комиссию, но не так и не было, по состоянию здоровья на данный момент имею болезнь глаза подходящую под категорию В, в военном билете стоит категория Б, в назначении ВВК отказывают , если категория В подтвердится , то могу ли я получить увольнение из армии?

, Владимир Смольников, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

К сожалению, точные критерии мобилизации граждан, в том числе и по здоровью, так и не были определены. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, но не установил — кого именно и как должны частично мобилизовать, а потому произвольных трактовок не избежать. Есть ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, в статье 18 которого предусмотрено, что право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют граждане, которые признаны временно не годными к воинской службе, то есть имеющими категорию Г, а не В. Первоначально говорилось, что с категорией В призывать не будут, данная категория предполагает годность только в военное время, но реальность оказалась иной — с категорией В также призывают. Больше шансов у тех, кому такая категория по здоровью была поставлена ранее, непосредственно при мобилизации углублённое обследование не проводилось, этого приходилось добиваться в отдельных случаях через суд. Сейчас ситуация принципиально не изменилась, закон действует в прежней редакции, а потому и сейчас категория В не означает автоматическое увольнение — действующие военнослужащие по тому же указу могут прекратить контракт только в случае признания негодными к службе (категория Д). Поэтому шансов у Вас не очень много — можно обращаться в военную прокуратуру либо суд, требовать проведения ВВК, но уверенности в положительном исходе дела у меня нет, но и по-другому решить вопрос не получится.

Владимир Смольников
Клиент, г. Пермь
У меня есть вторая проблема, мне с ноября месяца не выплачивают денежное довольствие, как мне себя вести? Почему я должен что то делать если мне не платят.

В этом случае также следует обращаться к командованию с рапортом, если не решают — обращаться к вышестоящему начальству, жаловаться на горячую линию МО РФ, в военную прокуратуру либо суд. Военнослужащий не имеет право на забастовку и не может отказаться исполнять служебные обязанности, за невыполнение приказа предусмотрена ответственность. Лучше заявлять о своих проблемах самому, не бояться жаловаться во все инстанции, иначе свои права не защитить.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется. В нем прямо указано, что призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и имеют равный им статус.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Категория годности В не подпадает под данные основания. Только категория Д — не годен к военной службе.

Вам будет не уволится, пока СВО не окончится.

Если ваше заболевание, которое и привело к получению категории В, возникло у вас до призыва по мобилизации и ВВК  подтвердит его наличие, то вы можете обжаловать решение мобилизационной комиссии в вышестоящую комиссию, в военную прокуратуру, а лучше всего в суд в порядке КАС РФ.

Вполне возможно, что суд примет решение в вашу пользу. Уже существует практика, как вот по данному делу, рассмотренному Салаватским городским судом Республики Башкортостан 26.10.2022  № 2а-2926/2022, согласно которому

При наличии у административного истца заболевания… и признания его «В» — ограниченно годным к военной службе, решение Призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан от 25 сентября 2022 года о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации ФИО является незаконным.

Подробнее по ссылке тут

Но решение суда в силу не вступило, обжалуется в вышестоящий суд РБ представителями военкомата.

Поэтому, такая возможность у вас  имеется, если заболевание, по которому вам возможно будет поставлена категория В было получено до призыва, но в связи с тем, что во время призыва по мобилизации вам обследование не проводилось, ваш призыв могут признать незаконным и вернуть домой.

Чтобы пройти ВВК обращайтесь с рапортом на имя вашего командира, который подаете в порядке главы 6 Дисциплинарного устава ВС РФ

Более подробно по ссылке Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Командир рассматривает рапорт в течении 30 суток и может вас направить на обследование ВВК в связи с состоянием здоровья.

 Порядок направления регламентируется приказом  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55, согласно которого

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Подробнее по ссылке тут

Далее, вы с направлением прибудете в госпиталь, где будет организовано прохождение ВВК.

И там будут врачи решать о наличии у вас заболеваний, согласно требований Расписания болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». По ее заключению и будет решен вопрос о категории вашей годности.