Можно ли расторгнуть кредит, если экспертиза выявит перебитый VIN автомобиля
Здравствуйте, у меня такая проблема есть, ставил автомобиль на учет, отказ регистрационных действий, направили автомобиль на экспертизу вин номера.
Машина была оформлена в автосалоне в кредит, если экспертиза покажет что вин номер перебит был, и заведут уголовное дело, могу ли я расторгнуть кредитный договор?
если будет установлено экспертизой, что вин-номер перебит, то да, Вы можете требовать расторжения договора и возврата средств. Но через суд. Ст. 450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Само дело может быть возбуждено по ст. 326 УК РФ. Но Вам надо на руках иметь отказ ГИБДД в регистрации ТС, чтобы требовать возбуждения УД.
Но дело могут и не возбудить, если будет в принципе будет возможно идентифицировать ТС. Надо смотреть что скажет экспертиза, есть изменение VIN номера или нет. Или если невозможно установить кто изменил номер.
Добрый день.Земельный участок учтен, имеет кадастровый номер план земельного участка ,с координатами, но сделан в 2003 г. В настоящее время сделка продажи приостановлена по причине того, что в кадастровый план территории участок не включен. Кроме производства кадастровых работ росреестр требует заново ставить на учет тот участок, который давно учтен, а не включен в кадастровый план по причине изменения системы координат.
ДД. Я являюсь участником СВО и не смог предоставить автомобиль на осмотр и проведение независимой технической экспертизы
. потому что был и до сих пор нахожусь в командировке. Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр? спасибо
Пришло письмо из таможни по уплате доначислений утильсбора в связи с тем, что по мнению таможни автомобиль был ввезен ни для личных нужд. Из-за границы автомобиль привез частное лицо для автосалона. Я покупала автомобиль в автосалоне в тот же месяц, как его пригнали, то есть весной 2023 года. Поэтому я так понимаю и начислили доп взнос как для перепродажи. Но насколько я помню, что закон о коэффициенте для личных нужд» появился летом 2023 года, то есть владельцем автомобиля уже была я. Правильно ли начислена а этом случае доплата по коэффициенту ни для личных нужд? Если закон вышел позже. Так же в договоре по автомобилю было четко прописано, что все утиль сборы оплачены, что автомобиль не имеет с этим проблем. На это я делала акцент при покупке. Если все таки , несмотря на то, что я купила автомобиль до принятия закона 1 августа 2023 о коэффициенте, все таки несмотря на это платить доп утильсбор нужно, то кто должен его платить ? Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль? Получается автосалон обманул что утильсбор был оплачен полностью. И ввел меня в заблуждение. Автосалон предложил поделить сумму утильсбора пополам со мной. Я на это не согласна. Также письмо из таможни мне направили только 22.01.2026 с пениями задним числом за три года почти, законно ли начислять пении, если они меня не уведомляли?
Здравствуйте. У меня такая проблема мой начальник урезал у меня зарплату,объяснив это так,что все сотрудники должны получать одинаково.я машинист 4 го разряда а урезал он мою зарплат чтобы другой машинист 3 го разряда получал так же как и я,далее не какого приказа я не подписывал как мне себя вести в этой ситуации
Я созаемщик по ипотеке. У меня есть долги. Пристав вынес запрет на регистрационные действия на эту квартиру. В октябре закончится ипотека. Как забрать закладную, если есть долги? И что будет написано в выписке, кто собственник?
Но дело могут и не возбудить, если будет в принципе будет возможно идентифицировать ТС. Надо смотреть что скажет экспертиза, есть изменение VIN номера или нет. Или если невозможно установить кто изменил номер.