Я вышел на шум, увидел лежавшего в крови пьяного соседа, его жену, которая стояла вся в крови с опухшей рукой

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Соседи (квартиранты) пили, громко слушали музыку, портили стены в подъезде и т.д. Один раз испачкали весь подъезд кровью. В результате всего этого у нас был конфликт.

В очередной раз они напились, подрались. Потом это перешло в подъезд. Я вышел на шум, увидел лежавшего в крови пьяного соседа, его жену, которая стояла вся в крови с опухшей рукой. Начали ругаться, моя жена вызвала полицию. Через какое-то время вышла соседка, она видела происходящее. До приезда наряда, жена лежащего соседа начала говорить "я скажу, что это ты его избил". Я не придал значения. Но сегодня, спустя 3 месяца, меня вызвали к участковому и сказали, что у него был сломан таз, и что он написал заявление, якобы это я его избил.

Что мне делать?

, Александр, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
До приезда наряда, жена лежащего соседа начала говорить «я скажу, что это ты его избил». Я не придал значения. Но сегодня, спустя 3 месяца, меня вызвали к участковому и сказали, что у него был сломан таз, и что он написал заявление, якобы это я его избил. Что мне делать?

 Добрый день!

 Ситуация для Вас очень нехорошая, если потерпевший утверждает, что именно Вы его избили до такого состояния, и его супруга подтвердит его показания. В этом случае лучше активно представлять доказательства того, что Вы этого не делали. В подъезде видеозапись не велась?

Заявляйте ходатайство о допросе  Вашей супруги и соседки, которая выходила и видела происшедшее в качестве свидетелей.

 Следователь обязан будет провести очные ставки между Вами, потерпевшим и свидетелями, чтобы установить истинные обстоятельства дела.

Так, согласно ст. 192 УПК РФ:

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.

В ходе очных ставок может выясниться, что потерпевший и его супруга Вас оговаривают. Но это при условии, что Вы действительно не наносили ему ни одного удара.

Но сегодня, спустя 3 месяца, меня вызвали к участковому и сказали, что у него был сломан таз,

 Вероятно, полиция ждала, когда сосед выздоровеет, чтобы он смог пройти судебно-медицинскую экспертизу на предмет установления степени тяжести вреда здоровью, чтобы принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо дела об административном правонарушении. Вероятнее всего, с учетом тяжести причиненного вреда здоровью (сломан таз), будет возбуждено уголовное дело.  Поэтому рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката по соглашению (платного), а не того, которого Вам может предоставить следователь, чтобы Ваша защита была активной, а не простое присутствие назначенного следователем защитника.

Александр
Клиент, г. Самара
Ходил сегодня к участковому, он намекнул, что «потерпевший» готов к диалогу. Понятно чего он хочет… Как думаете, в данной ситуации стоит переступить через себя и попробовать договориться, лишь бы не участвовать во всем этом?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам в первую очередь надо срочно нанимать платного адвоката и с ним выстраивать линию защиты.

Так как перелом таза — это либо ст.112 УК РФ либо ст.111 УК РФ в зависимости от тяжести вреда здоровью.

Надо срочно искать свидетелей, которые могут встать на вашу сторону.

Раз до сих пор материалы находятся у участкового, то уголовное дело не возбуждено.

Вероятно, проводилась доследственная проверка в рамках ст.144 УПК РФ, выносились отказы  в возбуждении уголовного дела по ней. Так как срок проверки 3, 10 и максимум может быть продлен до 30 суток.

То что вы на 3 месяц стали заподозренным, это не очень хорошо, так как соседи могут занять позицию, что ничего не видели и не слышали.

Александр
Клиент, г. Самара
Чем грозит статья?

В этом случае вам надо искать свидетелей — наряд полиции, которые прибыли на место происшествия, сотрудники скорой помощи, которые забирали потерпевшего, соседку, которая видела все это.

Кроме того, указывать в своем пояснении, что соседка

которая стояла вся в крови с опухшей рукой.

в это случае указывать, какая на ней была одежда. Одежду могут изъять, осмотреть и проверить на совпадение крови с кровью потерпевшего в ходе биологической экспертизы.

Также могут изъять и вашу одежду.

Кроме того, если жена потерпевшего говорила

 жена лежащего соседа начала говорить «я скажу, что это ты его избил»

и это  слышала соседка — вот вам лучший свидетель вашей невиновности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

У вас примут объяснение.

Поясните: в конфликт с ФИО не вступал, никаких телесных повреждений ему не причинял.

При каких обстоятельствах он получил травму мне не известно.

Узнайте, когда это произошло и поясните, где вы тогда были. Если есть доказательства, приложите.

Здравствуйте! Ситуация следующая: Соседи (квартиранты) пили, громко слушали музыку, портили стены в подъезде и т.д. Один раз испачкали весь подъезд кровью. В результате всего этого у нас был конфликт.

 Как я понимаю, о их веселом время препровождение знает весь подъезд.  Их могут опросить ( допросить) по данному факту.

Уголовное дело возбуждено?

Получается, что ваше слово против его.

Подозреваю, что ваших квартирантов соседи не любят.

Как к вам относятся жильцы? Если вы не с кем не конфликтовали и жили мирно, то вероятно хорошо или нейтрально.

Вероятно они подтвердят факт частых дебошей.

Из вашего вопроса кое что не понятно. Когда получена эта травма?

Тогда или позднее?

Если тогда, то вас вызвать должны были давно.

Если недавно и он вспомнив ваш конфликт, решил перевести стрелки на вас, то связь ваша с этим эпизодом мала.

Если недавно, то поясняйте как в моем первом комментарии.

Если в тот день, то поясните, что никого не толкали и не били.

Его жену сотрудники видели в крови?

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

Как следует, никаких реальных доказательств против вас нет.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Во многом это зависит от того, каким образом зафиксировал прибывший на место наряд полиции, и как это зарегистрировали в медицинской организации. (Если бы сосед изначально заявил что это сделали Вы, то Вас вероятнее всего уже вызвали бы на допрос) но поскольку свидетелей нет (кроме его жены), то ему тоже не так просто будет обвинить Вас в чем-то, кроме того Вы можете обратиться с встречным заявлением о заведомо ложном доносе, ст 303 ук

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

То есть умышленное сообщение в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния

Продолжу дальше под ответом

Нет ли иных лиц, которые могли быть свидетелями данного инцидента? Каким образом Ваш сосед травмировался Вам не известно (возможно это произошло в результате падения)? Следовательно необходимо опросить других соседей, которые смогут подтвердить что данные лица регулярно употребояли алкоголь, устраивали конфликты.

Александр
Клиент, г. Самара
По постоянный алкоголь и конфликты свидетели есть. А вот где он травмировался — нет. Соседка выходила, но не всегда находилась там. И впервый раз вышла когда я уже был там.