Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Возмещение по уменьшению фактической площади квартиры от договорной

Добрый день.Подскажите,пожалуйста алгоритм действий при подаче искового заявления в суд.

В ДДУ была прописана площадь квартиры и сумма за неё. .По факту - площадь меньше оказалась.

Застройщику была вручена претензия с предложением досудебного урегулирования.Срок для ответа был обозначен в 10 дней. Прошло 14.

Есть намерение передать дело в суд.В суд мне предоставить оригинал той-же претензии,что и Застройщику ушла? Или новый документ написать? Есть какие-нибудь нормы?

Госпошлина нужна для таких дел? Нужен-ли представитель или я сам могу ,в виду несложности дела - представлять свои интересы в процессе?

Спасибо.

28 Января 2014, 15:13, вопрос №354817 Вячеслав, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Мне интересно каким образом вы предоставите подлинник претензии, которая была отправлена застройщику?

    Если он ее не получил и письмо вернулось — тогда согласен, ее можно предоставить в суд.

    Если она была получена застройщиком, тогда либо он сам ее предоставит, либо предоставляйте уведомление о вручении и подписанную вами другую претензию. В процессе следует уточнить получал ли застройщик указанную претензию. В любом случае, суд оценивает любые доказательства, в том числе и другой экземпляр претензии.

    29 Января 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не верно выразился,извините.Вопрос был об алгоритме действий.

    29 Января 2014, 21:36
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если стороной в договоре с одной стороны  выступает гражданин, приобретающий, использующий товары, работы или услуги для личных, бытовых, семейный или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, тогда отношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей» и госпошлины не уплачивается. Если вы уверены в том, что сможете выйграть процесс, тогда можете самостоятельно участвовать в таковом, но советую прежде детально проконсультироваться с юристом.

    29 Января 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Дело в том,что есть практика положительных решений суда по таким делам в нашем доме.Поэтому я и подумал,что дело не очень сложное. Подскажите,мне писать исковое заявление ,где 1).указать просьбу о признании ничтожным того пункта договора,который ущемляет мои права,содержащего фразу ,что изменение площади квартиры не является причиной для возникновения спора,и 2).- уже просить суд обязать вернуть мне сумму,полученную застройщиком,как неосновательное обогащение?

    29 Января 2014, 21:53
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если вы считаете, что данный пункт ущемляет ваши права, тогда можете включить в иск требование о признании ничтожным данного условия договора. В любом случае, какого-либо правового значения данное условие не имеет, что следует из ст. 2 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ.

    Да, если площадь квартиры меньше, чем установленная в договоре, тогда застройщик обязан вернуть денежную сумму, уплаченную за непредоставленную жил. площадь.

    Считаю, что такую сумму можно взыскать со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ и иные нормы о неосновательном обогащении.

    29 Января 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Просто думал,акцентироваться в первую очередь на признании пункта ничтожным,для того,чтобы предупредить лишние ссылки Застройщика на него в процессе.Спасибо Вам большое.

    29 Января 2014, 22:10
stats