Органов уведомить о передаче комнаты в распоряжение города или государства с Санкт-Петербурге?

Добрый день. Проживал у друга в комнате. Платил коммунальные услуги и сейчас продолжаю платить. Друг ушёл из жизни по естественным причинам. Кого из гос. органов уведомить о передаче комнаты в распоряжение города или государства с Санкт-Петербурге ? Постоянная прописка в соседней комнате. Это бывшее общежитие.

, Рустам, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам!

Во-первых, у Вас нет обязанности оплачивать коммунальные платежи за комнату друга, да и смысла  особого нет платить после его смерти.

Во-вторых, даже нет уверенности, что комната была в собственности у Вашего друга, а не в в соц.найме. Если у Вашего друга нет никаких родственников, кто захочет принять наследство, а комната была в собственности, то она будет признана выморочным имуществом и потраченные на коммуналку деньги «выцарапать» у муниципалитета будет не просто.

Проще всего сообщить в управляющую организацию, если у Вас нет контактов родственников Вашего друга.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).