Согласно Постановлению Правительства РФ от 9 октября 2021 №1711 "О Внесении изменений в Правилах

Вопрос связан с энергосбытовой организацией - Янтарь Энерго. Был заключен договор в июне о подключении к электросетям. Договор на 6 месяцев.

1. Срок по договору вышел - подключение не осуществлено.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 9 октября 2021 №1711 "О Внесении изменений в Правилах технологического присоединения потребителей электрческой энергии"

п.8.5

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.".

На основании данного пункта сетевая организация в лице Янтарь энерго имеет право на подключение к любой ближайшей точке подключения, принадлежащей СНТ. Ближайшее подключение к участку КН 39:17:040024:68 находится в 100 метрах, но это не имеет существенного значения, т.к в рамках временного присоединения сетевая организация лишь предоставляет точку подключения, а до объекта подключения прокладка инфраструктуры производится самостоятельно.

Мы просили подключить нас по временной схеме, а точнее предоставить точку для присоединения, но нам отказали, ссылаясь на то, что точки подключения нет. Тем не менее в 100 метрах от нас есть подключение соседнего общества - СНТ Шторм, которое в праве использовать энергосетевая организация, в соответствии с постановлением, которое привожу выше.

3. У нас построен дом и мы арендуем жилье, сможем ли мы взыскать эту сумму из-за просрочки по договору?

, Анастасия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут