И оформить на себя, раз уж она не имеет интереса в пользовании имуществом?
Получил по наследству от отца 1/2 дома. Вторая половина у его сестры, но в росреестре на зарегистрирована, теперь сестра папы умирает, а ее дочь отказывается оформлять собственность на эту долю, мотивируя тем, что ничего не хочет про это знать.
Теперь домик признали аварийным, администрация села хочет выплатить компенсацию, довольно приличную к моему удивлению.
Я так и не смог убедить двоюродную сестру оформить собственность на долю и "разойтись берегами", в т.ч. через дарственную или покупку ее доли мной по рынку (чтобы дальше вести дела самостоятельно, разные концы России, а ей неудобно этим заниматься).
Важные моменты:
1. Есть оценка моей половины. Могу ли я получить компенсацию на свою долю без какого-либо участия дв. сестры? Мои права как бы ущемлены ее бездействием...
2. Администрация говорит, что НЕТ. Но я думаю, они через меня пытаются на нее повлиять, поскольку я хоть какой-то родственник (хотя не общались с 1996 года). В глазах дв. сестры я выгляжу аферистом, который внезапно в ее жизни объявился (аккурат в год смерти ее мамы).
3. Есть письмо от нотариуса сельского поселения, что ее мама открыла насл. дело, но в выписке ЕГРН есть только запись 1/2 на моего отца, который так же вступил в наследство после смерти моей бабушки в 2004.
4. Могу ли я признать 1/2 долю сестры (без оформления собственности) незначительной, поскольку дом (квартира в бараке) всего 24м. и оформить на себя, раз уж она не имеет интереса в пользовании имуществом?
Но главный вопрос: может ли администрация принудительно выкупить ее долю без каких-то движений с ее стороны (без регистрации в росреестре, а только на основании того, что ее мама открыла насл. дело, и это будет считаться фактическим принятием наследства, поскольку другое имущество мамы она на себя оформила)?
Спасибо.
То что папа пользовался тоже войдет в эти 15 лет. Через суд суммируются эти сроки. Т.е. отсчет пойдет от смерти бабушки.
О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО ПРАВУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДАВНОСТИ, ВКЛЮЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.
Такой иск у вас будет в суд, если что.