И оформить на себя, раз уж она не имеет интереса в пользовании имуществом?

Получил по наследству от отца 1/2 дома. Вторая половина у его сестры, но в росреестре на зарегистрирована, теперь сестра папы умирает, а ее дочь отказывается оформлять собственность на эту долю, мотивируя тем, что ничего не хочет про это знать.

Теперь домик признали аварийным, администрация села хочет выплатить компенсацию, довольно приличную к моему удивлению.

Я так и не смог убедить двоюродную сестру оформить собственность на долю и "разойтись берегами", в т.ч. через дарственную или покупку ее доли мной по рынку (чтобы дальше вести дела самостоятельно, разные концы России, а ей неудобно этим заниматься).

Важные моменты:

1. Есть оценка моей половины. Могу ли я получить компенсацию на свою долю без какого-либо участия дв. сестры? Мои права как бы ущемлены ее бездействием...

2. Администрация говорит, что НЕТ. Но я думаю, они через меня пытаются на нее повлиять, поскольку я хоть какой-то родственник (хотя не общались с 1996 года). В глазах дв. сестры я выгляжу аферистом, который внезапно в ее жизни объявился (аккурат в год смерти ее мамы).

3. Есть письмо от нотариуса сельского поселения, что ее мама открыла насл. дело, но в выписке ЕГРН есть только запись 1/2 на моего отца, который так же вступил в наследство после смерти моей бабушки в 2004.

4. Могу ли я признать 1/2 долю сестры (без оформления собственности) незначительной, поскольку дом (квартира в бараке) всего 24м. и оформить на себя, раз уж она не имеет интереса в пользовании имуществом?

Но главный вопрос: может ли администрация принудительно выкупить ее долю без каких-то движений с ее стороны (без регистрации в росреестре, а только на основании того, что ее мама открыла насл. дело, и это будет считаться фактическим принятием наследства, поскольку другое имущество мамы она на себя оформила)?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Приобретательная давность не подойдет, я оформил собственность пару дней назад, в доме не был с 1996 года. Насл. дело открыл в 2010, но как и дв. сестра в собственность не оформлял до текущего момента. Но у меня хотя бы вся цепочка наследодателей понятна, все есть в ЕГРН.
, Игнат Egorov, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сестра отца ничего не оформила в свое время, то можно ставить вопрос о признании за вами права собственности по праву приобретательской давности. если вы пользуетесь и второй половиной более 15 лет.

Понятно что дочери сестры не сложно было бы оформить долю матери до конца. но если она не хочет то что тут сделать. Значит заниматься вам. Собирайте квитанции об оплате за дом, за участок, за электроэнергию .

Совершенно очевидно что за половину дома если дело дойдет до денежной компенсации вы сумму должны получить, если не от самой администрации, то через суд.

Признать незначительной не получится, ведь она не оформлена должным образом.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Игнат Egorov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, к сожалению я и сам получил собственность два дня назад. В 2010 открыл насл. дело, но долю в доме оформлять не стал. И так же не появлялся там и ничего не делал с 1996 года.

То что папа пользовался тоже войдет в эти 15 лет. Через суд суммируются эти сроки.  Т.е. отсчет пойдет от смерти бабушки.

          О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО  ПРАВУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДАВНОСТИ, ВКЛЮЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.

Такой иск у вас будет в суд, если что.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игнат.

Дополню ответы уважаемой коллеги.

Вы можете выкупить долю родственницы, признав ее вступившей в наследство фактически если она в течение 6 месяцев после смерти наследодателя совершила одно из следующих действий.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если суд ее не признает принявшей наследство, то эта доля будет выморочной и отойдет государству в лице муниципалитета, который вправе оформить права на эту долю на основании статьи 1151 ГК.

Если получится признать ее принявшей наследство, то можно рассчитывать выкупить эту долю признав ее в судебном порядке незначительной, если у родственницы есть другое жилье для постоянного проживания и она не имеет интереса к этому жилью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 25.12.2018)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игнат Egorov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, рассматриваю такой вариант. Но 1/2 вряд ли будет признана незначительной. Тем более я в жтой квартире никогда не жил, а с 2015 она признана аварийной.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игнат!

В вашей ситуации не все так плохо, как вы описываете.

Начну с того, что вы пишите, что

ее дочь насл. дела открыли

 т.е. дочь сестры открыла наследственное дело подав заявление о принятии наследства?

Исходя из этого, дочь сестры приняла наследство и у нее возникло право собственности на 1/2 доли.

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

т.е. то, что сестра не оформила это право, не получила свидетельство о праве на наследство, не умаляет ее прав на 1/2 как собственника на эту долю.

Поэтому Администрация, которая

 говорит, что НЕТ.

не верно трактует нормы права.

 Ваша Администрация поселения, если признала имущество — дом, аварийным и готова выплатить компенсацию, то она должна будет выплатить компенсацию и вам и племяннице. В Администрации должен быть юрист, который разъяснит руководству все нюансы. Так же Администрация сделает запрос нотариусу о том, открывалось ли наследственное дело после смерти сестры отца и кто подал заявление о принятии наследства.

Считаю, что нужно подавать заявление в Администрацию о выплате вам компенсации за вашу долю в размере 1/2. Если будет отказано, то обращаться в суд и оспаривать данный отказ с требованием выплатить то, что вам полагается.

Игнат Egorov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Администрации нужна выписка ЕГРН с фио моей дв.сестры. Понуждение к регистрации наследства не пройдет. По выписке ЕГРН вообще вторая доля ничья. Нотариус моей сестры без ее заявления делать запросы нотариусу ее матери не станет, срок 6 месяцев вышел. Поэтому адм. ищет почти законное основание для ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ выплаты компенсаций. Вы считаете, что я имею право получить деньги независимо от ситуации со второй долей?

Такие иски есть в судах о понуждении к регистрации наследственного имущества.  Я правда их встречала исключительно со стороны судебных приставов в отношении должников.  Но вам то это не надо.

Пусть администрация занимается этим, если  хочет выплатить деньги обоим собственникам.