Что мне делать, какие действия, необходимо предпринять?

На новогодние каникулы решили снять апартаменты на 15 дней. Нашли объявление на сайте Авито. Созвонились с арендодателем, а также стали переписываться в месенджере WhatsApp. Услугами данного человека уже пользовались, по этому были уверенны что все будет хорошо.

Женьщина, которая предлагала квартиру попросила перевести всю сумму 83500р и + 5000 р залога, так как очень большой спрос перед праздниками и ей придется отказать другим людям , а также чтоб быть уверенной в том что мы точно заселимся. Денги попросила перевести на карту её дочери и указать в сообщении "подарок" так как будет очень много денег проходить через их карты. Денги перевел, зная что человек уже оказывал нам услуги подобного характера. Вся переписка с данными просьбами сохранена в месенджере WhatsApp и сделаны скрин шоты данной переписки.

Приехали по адресу, спросил через месенджер, кто будет нас встречать и показывать квартиру, в ответ было сказано ,что ключи находятся у охраны на КПП(В жилом комплексе двор закрытый и охраняется). Забрал по указанному адресу ключи и самостоятельно пошли осматривать квартиру. К нашему огромному сожалению, увидели очень грязную квартиру. Так как мы были семьей, с дочерью 12 лет и сыном 1г 10 месяцев, то решили отказаться от этой квартиры. Сделали фото и видеосъемку некотрых из недостатков и отправили женьщине Татьяне, с коментарием о том что квартира в таком состоянии антисанитарии нам не подходит, и то что мы не платили такую сумму денег за грязную квартиру, на что нам поступил ответ, что она сейчас приедет и попытается навести порядок, что впринципе было не возможно сделать в одиночку и за короткое время. Она пообещала приехать для диалога, мы согласились её дождаться и все обсудить.

Приехала она примерно часа через 2,5 часа. Сказала, что на завтра 30.12 заказала клининговую компанию. С замечаниями полностью согласилась. На вопрос вернуть деньги, ответила что у нее уже их нет, она комуто уже их перевела. И готова вернуть деньги только когда заработает их на аренде данной квартиры. Сильно слушать всю историю с переводом не стал. Предложил ей написать расписку о том что она взяла деньги в сумме 88500 рублей за не оказанные услуги и обязуется выплатить их в течении новогодних праздников. И предложил ей оформить на нас договор аренды жилого помещения. На все это она отреагировала негативно и сказала что оформлять договор и писать расписку она не будет. Тут же позвонила девушке по имени Алена, которую она назвала своим юристом, и включила телефон на громкую связь для разговора с нами. Ни одного слова и довода юредическим языком я из диалога не услышал. Было понятно что на том конце провода простой человек, который просто пытается навязать свои правила игры и пытается надовить на то что эта женьщина которая нам сдавала квартиру потеряет из за нашего отказа очень много денег, на каких то там рекламмах, объявлениях и т.д., и то что нам лучше согласиться на то чтоб вызвали уборщиков и навели порядок, а мы все это время где то погуляли, напомню у меня двое детей одному из которых всего 1год 10месяцев, и в дороге мы находились с 6.00 утра, текущее времяна момент диалога было уже гдето около 17.40.

Сказал что у нас нет желания и возможности идти на такие уговоры и предложил вызвать полицию для составления документов. После этого диалог изменил свое направление и Алена сама порекомендовала Татьяне уйти из квартиры до прихода полиции. При этом моя дочь вела запись всего разговора на диктофон телефона, после того как я в слух сказал что ведется запись разговора и что я предупреждаю всех об этом, связь с абонентом Аленойбыла прервана, а Татьяна просто ушла из квартиры со словами, что скоро вернеться.

По результатам данного разговора и такой реакцией на происходящее, мы с супругой решили, что дальше оставаться для выяснения обстоятельств, просто опасно для наших жизней. У нас нет ни каких документов на то что мы являлись арендаторами, договор с нами заключить отказались. Я сделал видефиксацию всей квартиры, чтоб нас не смогли обвинить в краже или порче какого либо имущества, закрыли квартиру и покинули ее. Ключ тут же вернул на КПП где и брал.

Я прекрасно понимаю свои ошибки при данной операции, но уверенность в человеке была.

Вопрос заключается в следующем, смогу ли я вернуть свои деньги которые перевел за квартиру, но при осмотре нас не устроила данная квартира. О чем мы сразу сообщили Татьяне.

Договоров мы никаких не заключали. Я так понимаю, что человек таким образом уходит от налогов. Переписка по поводу перевода со всеми коментариями сохранена.

Что мне делать, какие действия, необходимо предпринять? В органы идти смысла нет, так как нет договора.

  • Screenshot_20221229_202500_WhatsApp
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам все равно придется обращаться в полицию. Договора у вас, вероятно, нет, данные женщины — ее ФИО и адрес вы вряд ли знаете. А без них иск не подать.

Установить их может только полиция.

Поэтому, пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении указывайте данный факт и просите принять меры  к данной женщине.

Полиция обязана принять ваше заявление, выдать талон-уведомление и провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки опросят вас и вашу жену, возьмут скриншоты переписки и детализацию телефонных звонков и перевода. Вероятно, установят Татьяну и опросят ее

После чего, примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ. Так как усмотрят гражданско-правовые отношения при отсутствии признаков мошенничества.

Если денежные средства вы переводили через интернет, то можете обратиться в полицию по месту вашего жительства с данным заявлением. Согласно приказа МВД России №196 от 2018 г. заявления граждан о дистанционных мошенничествах обязаны принять по месту обращения и провести доследственную проверку.

Более подробно тут — Приказ МВД России от 03.04.2018 № 196 «О некоторых мерах по совершенствованию организации раскрытия и расследования отдельных видов хищений»

Вот только будут ли устанавливать Татьяну в таком случае полицейские — большой вопрос. Но сделать запрос в Авито — это им не сложно.

Можете обратиться и по месту вашего нахождения теперь, если в этом городе живет и Татьяна. На доследственную проверку отводит закон 3, 10 и 30 суток, согласно ст.144 УПК РФ. Вряд ли будут продлевать у прокурора ее до 30 суток, если вас сразу опросят и установят Татьяну. И вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы, в дальнейшем, сможете ознакомиться с материалами проверки в полиции и сделать копию.

 На основании их подать иск о неосновательном обогащении(ст.1102 ГК РФ) в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, предоставив ваши доказательства.

Так же можете обратиться в поддержку Авито на действия арендодателя, указав все обстоятельства происшедшего.

Но я так понимаю, что Авито сведения о ФИО вам не даст, в отличии от сотрудников полиции.

И все же, вам надо было дождать приезда сотрудников полиции и с ними зафиксировать обстановку  и сдать им ключи. Тогда Татьяна бы нашлась очень быстро.

Владимир
Клиент, г. Москва
Как считаете, шанс на возврат денег есть? И на сколько он реален? Проблема сейчас еще в том что наступают праздники, и кому что писатьв выходные дни, пока вопрос.Также сегодня успелвечером дозвониться до юристов на беслатной помощи, на что тут же мне дали понять что нужно все писать в суд по незаконному обогащению. И представление моих интересов в суде будет стоить 47500. Почему то мне кажется что это еще одна «Татьяна» и зная что я проживаю в другом городе даже делать ничего не будет, так как если даже выиграет дело, то потом еще надо как то взыскать эти деньги. А тут пожалуйста оплату произвел и все отлично.Просто был уже печальный опыт с адвокатом в суде, мне рассказывал какой он грамотный и все решит, а когда задали вопрос что он может сказать, он просто ответил, что у него нет коментариев!

Если вы знаете данные Татьяны ФИО и адрес и можете подать иск — то шансы хорошие. Тут у вас в подтверждение иска есть денежный перевод указанной суммы. Есть переписка. Есть аудиобеседа. В принципе — все основания для суда встать на вашу сторону. Но проблема в том, что вы не местный. А дальше — юрист со стороны Татьяны будет посылать жалобы и ходатайства, будут назначать фоноскопическую экспертизу по вашей аудио записи. Потом после решения суда может быть написана апелляция. Далее — кассация.

После апелляции получите исполнительный лист и отдадите местным приставам. Как они еще будут взыскивать, вопрос.

Перспективы есть, но никто не сможет вам гарантировать, что не попадется такой же адвокат среди «бесплатных» юристов.

Никто не сможет гарантировать, что Татьяна не подала заявление на вас о краже имущества или его повреждении и т.п.

И как вам предлагали местные юристы решить вопрос с тем, кому иск писать?

В целом — любой судебный процесс — это всегда не ясно — победишь или нет. Но в вашем случае шансов достаточно. Только смущает момент — вы подписали смс-ку к переводу как подарок. А про деньги в разговоре «юрист» Татьяны не говорила, что вы их в подарок перевели?

И еще — труд юриста суд также может взыскать с ответчика. Но вряд ли в той сумме, которую вам предложили.

Самый простой для вас вариант, если она не идет на контакт — все же обратиться в полицию. В этом случае она может испугаться и сама вернуть денежные средства, не доводя до суда. Хотя рассчитывать я бы на это не стал. Обычно, такие люди имеют богатый опыт общения с правоохранительными органами.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

мне дали понять что нужно все писать в суд по незаконному обогащению

В этой части Вам все верно аказали юристы, исковое нужно подавать  на неосновательное обогащение в силу ст.1109 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Проблема тут в другом, и как правильно указывает Вам юрист И.Кошкин, у Вас нет данных этой Татьяны, как я понимаю, ни полного ФИО, ни адреса места проживания.Помимо Татьяны Вам также необходимо в суд в качестве третьего лица вызывать и её якобы дочь, которой Вы перевели деньги. И Вам негде взять эти данные, суд не занимается поисками. А эти данные об Ответчика являются обязательными

Ст 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания

Поэтому Вам и предлагается подать заявление в полицию, чтобы получить от них эти данные для Вас для подачи иска в суд

И ещё вот этот момент, очень важный, поясните

попросила перевести на карту её дочери и указать в сообщении «подарок»

В переписке это есть или это было в телефонном разговоре? хорошо бы, чтобы была переписка где она просит об этом и номер карты или номер тел указывает, кому переводить и именно с таким назначением платежа

Иначе будет не увязать Ваш перевод третьему лицу с оплатой за аренду, а с таким назначением платежа вообще нет смысла рассчитывать на взыскание неосновательного обогащения если нет переписки с её просьбой.

Все, вижу, что а переписке эта просьба с указанием куда перевести есть.

А в прошлый Ваш заезд тоже договор не подписывался?

Если данных лиц у Вас нет, то через полицию, затем в суд с иском о неосновательном обогащение. Шансы взыскать есть.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

так как нет договора.

Договор между Вами и Татьяной заключен, просто он не в письменной форме. Это договор найма жилого помещения или договор возмездного оказания услуг (по поиску жилого помещения). Вероятнее всего 2-й вариант.

В соответствии с ч. 3 ст. 154 ГК РФ — для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласно ст. 432 ГК РФ — договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При этом, также следует руководствоваться разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», а именно в 1 разделе (Заключение договора):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314779/5c8aacfd2e7444e39b919b9d9c4e633b2b5da594/

1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

2. Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ).

Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац второй пункта 1 статьи 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой.

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Таким образом, резюмируя вышеуказанные нормы ГК РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ – делаем следующие выводы:

1). Заключение договора – не является совершение сделки в «классическом варианте» — путем подписания сторонами документа на бумажном носителе.

2). Договор будет считаться заключенным – в случае достижения между сторонами соглашения по всем существенным условиям договора (предмет договора, цена, срок оказания услуги и т.п.).

Между Вами и Татьяной заключен договор найма (или возмездного оказания услуг), достигнуто соглашение по всем существенным условиям — предмет договора, сроки и цена. Татьяна приняла исполнение по договору (оплату).

Данные обстоятельства можно подтверждать любыми доказательствами — переписка, оплата (чек о переводе) и т.п.

В Вашей ситуации переписка подтверждает — как заключение договора, так и проведенную оплату на карту ее дочери с указанием «подарок». Поэтому возможные доводы, что это дарение — не будут приняты во внимание.

Решать вопрос следует в порядке гражданского судопроизводства.

Претензия, а потом, в случае отказа вернуть деньги — иск по месту жительства ответчика. Поскольку имеют место гражданско-правовые отношения — так полиция и укажет при рассмотрении заявления (если обратитесь в полицию). Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному основанию.

По существу — между Вами заключен договор, Вы произвели оплату, отказались от исполнения договора, требуете оплату обратно.

В полицию имеет смысл обратиться — если Вам не известны данные Татьяны. В исковом заявлении, согласно ст. 131 ГПК РФ, необходимо указать следующие сведения об ответчике:

для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

Поэтому, если У Вас этих сведений нет — пишите заявление в полицию по факту мошенничества. После его рассмотрения (считаю, что будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела) ознакомитесь с материалами, узнайте данные ответчика и обращайтесь в суд.

Одновременно с заявлением направьте Татьяне письменную претензию с требование вернуть оплату (по мессенджеру).

Желаю удачи,

Владимир
Клиент, г. Москва
В какой срок я могу подать заявление в полицию? Думаю что сегодня даже особо опрашивать ни кто не будет, везде корпаративы и праздники.

Срок подачи — не регламентирован, в любое время подавайте, чем раньше — тем лучше.