Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте.Внучке 14 лет.Произошол половой акт с парнем 17 лет.Она сказала,что это было не пообоюдному согласию.Синяков и иных внешних травм нету.Что мне делать в данной ситуации?Она у меня под опекой.

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Она сказала, что это было не пообоюдному согласию.

Если согласия не было, можно уже говорить об изнасиловании. Вам нужно подавать заявление в следственный комитет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если есть основания полагать, что было применено насилие, то можно и нужно обращаться в полицию — такие действия уголовно наказуемы и должно быть проведено расследование всех обстоятельств. Надо быть готовой к тому, что это — достаточно неприятная и не быстрая процедура, но по-другому его к ответственности не привлечь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! Необходимо провести профилактическую беседу с Вашей внучкой о необходимости соблюдать меры предосторожности.

По факту состава преступления предусмотренного ст. 134 Ук РФ нет.

так как диспозиция статьи четко устанавливает

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Состава преступления нет. Вы можете как опекун написать заявление в полицию по факту изнасилования в случае если такое действительно имело место быть. В этом случае возможно будет возбуждено уголовное дело по ст. 131 Ук РФ — Износилование.

 Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6b12cdea9308b35504628c3292186f5140f65a68/

О целесообразности данного заявления решение необходимо принимать, Вам как законному представителю несовершеннолетнего.

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Возраст согласия на вступления в интимные отношения составляет 16 лет для обоих полов.
Если один из партнёров достиг возраста 18 лет, а второй партнёр не достиг 16 лет, то такие действия должны быть квалифицированы как преступление по статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации — Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
При этом, для квалификаций действий виновного по этой статье, насилие не нужно применять. Эта статья применяется, когда оба партнёра согласны на вступление в интимную связь.
Если же имело место применение насилия для подавления сопротивления потерпевшей, то квалификация совершенно иная — статья 131 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ваши действия должный быть следующие:
1. Пишите заявление в территориальный отдел Следственного комитета Российской Федерации. У этого ведомства есть сайт, вся контактная информация указана.
2. К заявлению прилагаете — свой паспорт, паспорт внучки, документы об установлении опеки.
В случае возникновения вопросов, напишите мне в чат.