И какие у меня есть варианты по оформлению в собственность данный земельный участок?

Здравствуйте!

По результатам торгов я заключил договор аренды земельного участка с администрацией. Затем на участке построил дом и зарегистрировал его. Сейчас администрация прислала мне претензию с требованием оплатить задолженность аренды по договору, в противном случае хочет расторгнуть договор аренды. С задолженностью я не согласен, т.к. мы с ними по разному трактуем пункт договора, в котором говорится следующее: "Указанная сумма, за вычетом суммы задатка, 000 000 руб. единовременно вносится Арендатором на счет Администрации в течении пяти дней с момента подписания протокола о результатах торгов". Считаю, что нельзя исполнить пункт незаключенного договора, т.к. договор может быть заключен не ранее чем через 10 дней после опубликования результатов.

Вопрос: если администрация расторгнет договор аренды, что будет с земельным участком, на котором фактически располагается мой зарегистрированный дом? и какие у меня есть варианты по оформлению в собственность данный земельный участок?

, Юрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Считаю, что нельзя исполнить пункт незаключенного договора, т.к. договор может быть заключен не ранее чем через 10 дней после опубликования результатов

 Судя по Вашему вопросу Вы  все же заключили договор аренды земельного участка, ст.606 ГК РФ.В таком случае Вы обязаны исполнить обязательства по нему надлежащим образом, в том числе по своевременному внесению арендной платы, односторонний отказ недопустим, ст.308-310 ГК РФ.

Условия договора нужно толковать буквально. ст.431 ГК РФ.

Если Вы не оплатите по претензии. то администрация обратится в суд с исковым заявлением о взыскании. Тогда у Вас будет возможность подать в суд мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

На вряд ли администрация будет настаивать в суде на расторжении договора аренды с учетом того, то Вы являетесь собственником расположенного на участке дома. Скорее всего с Вас просто взыщут арендную плату.Хотя не исключен и вариант с требованиями о расторжении договора аренды ( ст.450-452 ГК РФ). При этом надо будет смотреть условия Вашего договора о праве администрации на это, как и разбираться с суммой долга по арендной платы.

Вопрос: если администрация расторгнет договор аренды, что будет с земельным участком, на котором фактически располагается мой зарегистрированный дом? и какие у меня есть варианты по оформлению в собственность данный земельный участок?

Если суд расторгнет всё же договор аренды, то получится, что Вы будете пользоваться участком без надлежащего оформления. В отсутствие оформленного договора аренды с Вас могут  взыскивать  плату за фактическое им пользование в виде неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ).

С учетом того, что Вы собственник дома у Вас есть  исключительное право на оформление участка под ним в собственность.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вы можете выкупить земельный участок под домом, обратившись в администрацию с соответствующим заявлением. Необоснованный отказ может быть Вами обжалован в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Если Договор аренды заключался с видом разрешенного использования ИЖС (ЛПХ) и допускал строительство на нем дома, то Вы имеете право на выкуп указанного земельного участка согласно статей 35, 39.6, 39.20 Земельного кодекса РФ.

При этом, арендодатель вправе взыскать с Вас плату за пользование земельным участком через суд как плату по Договору аренды, если Вы подписали протокол торгов вне зависимости от фактического подписания Вами Договора аренды на основании статей 447, 448 ГК.

Расторгать Договор аренды им невыгодно, так как дом они не снесут, если он был построен в период действия Договора аренды, допускал строительство этого дома на участке, и если право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН.

Если расторгнут Договор аренды им придется взыскивать с Вас плату за пользование участком как неосновательное обогащение.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Юрий!

Я правильно понимаю, что Вы не оплатили сумму, предусмотренную за право заключить договор аренды? Остальные платежи по договору осуществлялись вовремя?

На основании пункта 1 статьи 449 Гражданского кодекса:

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Следовательно, расторгнуть договор на основании признания торгов недействительными они не смогут, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Если прошло более 3 лет, с момента торгов, они так же не имеют право взыскать указанную сумму как неосновательное обогащение.

Если нет задолженности по договору аренды, то расторгнуть договор в одностороннем порядке не имеют права.