Нужно ли арендовать море / песок?

Добрый день! Что нужно для того, чтобы поставить в море надувные батуты ? С каждого клиента брать деньги за определенное время . Какие документы нужны? Нужно ли арендовать море / песок? И к кому обращаться

, Ольга, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.
Данный вопрос достаточно серьезный в плане сбора документов и первым шагом предполагает открытое у вас юридическое лицо (ИП или ООО).
Также советую изучить ГОСТ Р 55515–2013 и также учтите, что на приобретенный батут вам нужен сертификат соответствия вышеуказанному ГОСТУ.

Далее, если вы нашли участок для аренды, подайте заявление в администрацию города. Часто они просят составить коммерческое предложение. Укажите вид аттракциона, режим работы, количество работников, способ электропитания, цены на билеты. В случае положительного ответа, заключается договор аренды на данный участок водного и прибрежного пространства.

Также вам необходимо получить у ГОСТЕХНАДЗОРА  разрешающий талон. И для того, чтобы брать оплату с клиентов в современных реалиях — понадобится онлайн касса.

Если территория принадлежит частному лицу, то разрешение муниципалитета не требуется.

С уважением, юрист Ксения Сергеевна.