Когда одна из его машин уезжает, он вторую ставит на 2 парковочных места

Добрый день, вопрос следующий. Мы проживаем в Московской области. В доме 4 этажа и квартиры в основном однушки. Соответственно проблема с парковкой. Наш сосед живет также в однушке, но занимает 5 машиномест своими машинами. Когда одна из его машин уезжает, он вторую ставит на 2 парковочных места. А нам приходится парковаться в другом дворе. Можно что-то решить с этим?

, Антон, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Земельный участок под домой находится в пользовании у собственников многоквартирного жилого дома. В связи с этим все вопросы по его использованию должны решаться на общем собрании собственников жилья. Например, может быть принято решение о закреплении отдельных мест за отдельными людьми. Также собрание может решить, что парковочные места должны сдаваться платно. Это тоже ограничит круг людей на парковке.  Если парковка не относится к территории дома, то у нее в любом случае есть правообладатель. Тогда данное лицо решает все вопросы об использовании данной территории. Просто устно запретить ему так делать Вы не сможете.

С уважением, Галина Фёдорова.