Можно ли сделать операцию по перелому шейки бедра сразу после получения травмы пожилому человеку по полису ОМС.спасибо

Можно ли сделать операцию по перелому шейки бедра сразу после получения травмы пожилому человеку по полису ОМС.спасибо.

, Инна, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с п.3 ст. 48 ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»,  консилиум врачей — совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Показания для проведения оперативного лечения определяет лечащий врач с учетом сопутствующих заболеваний после осмотра других врачей-специалистов. Если вам отказывают в оперативном лечении, вы имеете право требовать проведения консилиума врачей.

С уважением, В.В. Болдырев.