Муж погасил задолженность по алиментам на сына от первого брака.На сайте приставов сумма исчезла, но само дело висит.Что это значит?

Доброе утро!Муж погасил задолженность по алиментам на сына от первого брака.На сайте приставов сумма исчезла,но само дело висит.Что это значит?Письмо о прекращении делапроизводства нам тоже не приходило.Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Производство по делу о взыскании алиментов прекращается по достижению ребенком, на содержание которого алименты взысканы, 18-летнего возраста.

Ксения
Клиент, г. Москва
Есть предположение, что ребёнка либо усыновил новый муж, либо бывшая жена забрала иск., тк сумма долга не росла.Как узнать будет ли муж дальше продолжать платить алименты?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приставне прекратил исполнительное производство в соответствии со  ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.12.2022) потому что сын не достиг совершеннолетия.

Согласно  ст. 43  Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми п.лной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Смотрю, коллеги пальцем в небо гадают.

Ваш вопрос требует исследования фактических обстоятельств дела.

И более подробного изложения Вами своей ситуации, начиная с возраста ребенка на данный момент.

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в https://pravoved.ru/lawyer/1967032/