Можно ли какую-то неустойку получить?

Куплена квартира в прошлом году в строящемся доме. По договору "ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - 4 квартал 2022". В уведомлении от 06.12.22 предлагают изменить срок на 1 квартал 2023. Уведомление на почту так и не пришло, а получено в вацапе 23.12.22. Можно ли какую-то неустойку получить?

  • IMG-20221223-WA0001
    .jpg
  • ДДУ И7-18-2021 Максимова
    .doc
, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
6.12.22 предлагают изменить срок на 1 квартал 2023. Уведомление на почту так и не пришло, а получено в вацапе 23.12.22. Можно ли какую-то неустойку получить?

 Николай, добрый день! Сроки передачи объекта по договору долевого участия не могут быть изменены в одностороннем порядке одной из сторон. В случае если для застройщика становится очевидным невозможность передачи объекта в установленный срок он обязан направить дольщикам предложение об изменении сроков ( ч. 3 ст. 6   Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Но дольщик не обязан с ним соглашаться поэтому если Вы не подписывали дополнительное соглашение об изменении сроков передачи объекта необходимо в вопросе соблюдения сроков исходить из первоначального варианта договора долевого участия.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10  Федерального закона  от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В соответствии ст. 8 После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

В соответствии со ст. 6 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

 В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Срок застройщик для оповещения надлежащего пропустил, согласования не было проведено, поэтому Вы имеете право направить претензию в соответствии со ст. 6 Федерального закона  от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Можно ли какую-то неустойку получить?

Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства предусмотрена частью 2 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве»:

1. Установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:

в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно;

Поэтому   в настоящее время введен так называемый мораторий на взыскание неустойки за указанный период.

В уведомлении от 06.12.22 предлагают изменить срок на 1 квартал 2023. Уведомление на почту так и не пришло, а получено в вацапе 23.12.22.

То обстоятельство, что уведомление не пришло на почту, существенным не является.

Вы вправе не соглашаться и не подписывать доп. соглашение об изменении срока на 1 квартал 2023 года (если такое доп. соглашение Вам будет предъявлено для подписания).

До 30 июня 2023 года неустойку Вы не сможете начислить и потребовать уплатить (а также и убытки, причиненные нарушением срока передачи объекта). Однако если после указанной даты мораторий не будет продлен, то тогда Вы вправе будете потребовать как уплату неустойки, так и убытков и компенсации морального вреда (если ДДУ заключен с физическим лицом).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...» не предусматривает для Застройщика ответственности за просрочку ввода МКД в эксплуатацию.

Ответственность для Застройщика предусмотрена только за просрочку передачи Дольщику объекта в виде квартиры (помещения) по передаточному акту.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ № 214

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Ч. 2 ст. 6 предусматривает ответственность для Застройщика в виде пени за просрочку передачи Объекта ДДУ по передаточному акту:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Очень часто в договорах долевого участия срок передачи квартир по актам привязан к сроку ввода дома в эксплуатацию, например, указывается, что квартира подлежит передаче по акту в течение — месяцев после ввода дома в эксплуатацию.

Если такая формулировка имеется в договоре, не следует соглашаться и подписывать доп.соглашение к ДДУ о переносе срока ввода дома в эксплуатацию, т.к. автоматически в этом случае произойдет и перенос срока передачи квартиры по акту.

Т.к. срок передачи квартиры по акту является существенным условием ДДУ, изменить данное условие возможно только путем заключения дополнительного соглашения к договору.