На какие постановления, акты я могу сослаться, чтобы получить деньги за билеты от туроператора, а не Аэрофлота

Здравствуйте,

туроператор (турагент) отказываются возмещать стоимость авиабилетов от 01.05.2020 (была пандемия и границы были закрыты). Пишет, что обращайтесь в Аэрофлот за возмещением. На какие постановления, акты я могу сослаться, чтобы получить деньги за билеты от туроператора, а не Аэрофлота. За гостиницу деньги вернули, но без пеней. Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан! Скажите, а авиабилеты входили в состав туристского продукта или покупались отдельно?

Если авиабилеты входили в состав туристского продукта, то нужно ссылаться на Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Далее — Закон):

ст. 1 вышеуказанного Закона, туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор).

Ст. 10 Закона предусмотрено, что по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Таким образом, если авиабилеты входили в стоимость туристского продукта, они чаще всего бывают чартерными и, ну очень редко, регулярными. Это тоже стоит выяснить, но если применять законодательство РФ к обычным турам, а не турам, которые были составлены для туриста по индивидуальным программам (где и могут встречаться регулярные рейсы), то также следует применить п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», который гласит:

по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который в соответствии с пунктом 2 статьи 638 ГК РФ вправе без согласия арендодателя по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки.

Ну и наконец, если говорить о возвратах в условиях пандемии, то следует применить Положение об особенностях на 2020 — 2022 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», где следует учесть обязательство туроператора либо предоставить равнозначный туристский продукт в срок до 31.12.2022 г., либо вернуть деньги по требованию Заказчика тура (до 31 декабря 2022 г. (абз 10 п 2 (1)) или с учетом исключений п. 6, 7)

Если рассматривать отдельную покупку авиабилетов, которые не входили в состав туристского продукта, то здесь Вам действительно должна вернуть деньги за авиабилеты авиакомпания, при условии, если они были приобретены до 01.05.2020 г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.07.2020 № 991 «Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части».

Руслан
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте, из договора: п. 1.1. Компания принимает на себя обязательство реализовать туристический продукт (комплекс услуг по перевозке, размещению и другим услугам) в сроки, указанные в Заявке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.п. 1.3. Подтвержденный комплекс заказываемых Клиентом услуг указывается в туристической путевке, которая содержит существенные условия путешествия, в том числе общую цену туристического продукта.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

туроператор (турагент) отказываются возмещать стоимость авиабилетов от 01.05.2020 (была пандемия и границы были закрыты).

 Тут нужно понимать входила ли стоимость билета в состав тура или нет, поскольку действующее законодательство предполагает различный порядок их возврата.

Если стоимость перелета входила в состав тура — то обязанность по возврату указанных средств лежит на туроператоре.

Возврат средств осуществляется согласно условиям Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073

согласно которому  туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31.12.2021, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2(1), 6 и 7 указанного Положения.

При этом состав возвращаемых сумм определяется исходя из содержания самого туристского продукта, в который согласно ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» может включаться и плата за перелет к месту реализации тура.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Руслан!

Для ответа на данный вопрос по-хорошему следует изучить сам договор оказания услуг. Какие услуги именно оказывались, что входило в обязанности турагентства как исполнителя.
Если речь идёт о турпродукте, то отмечу, что в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ Вы имеете право на возмещение средств и изменение или расторжении договора. Впрочем, перейду конкретно к Вашему вопросу.

Если Вам не возмещают стоимость авиабилетов, то Вам следует:

1) написать мотивированную письменную претензию в отношении туроператора, сослаться Вы можете на указанные выше положения Закона, а также можете сослать на ч. 6, 7 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», п.п. 21, 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 N 1852, предусматривающие Ваше право на изменение или расторжение договора и возмещения стоимости;

2) после ответа на претензию или по истечении 30 дней-подаете жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора, указываете те же положения;

3) далее обращайтесь в суд.

С уважением,

Артем Гагикович!