Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества в разводе

Подскажите,пожалуйста,папа с мамой с 1992 года в разводе,но жили все время вместе.10 лет назат они построили магазин,который полностью оформлен на маму и 2 года назад построили еще один магазин,он тоже оформлен на маму.Месяц назад папа ушел от мамы,может ли он теперь отсудить 50 процентов имущества,т.е. магазины?

08 Января 2013, 22:05, вопрос №35470 Надежда, г. Еманжелинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Похоже, что после расторжения брака между Вашими родителями, никакого письменного договора о создании совместной собственности они на заключали.

    При таких обстоятельствах надо руководствоваться требованиями ст. 252 ГК РФ, в соответствии с которой имущество, находящееся в долевой собственност, может быть разделено между ее участниками по соглашению сторон.

    Участтник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    Если добровольно родители Ваши не смогут определить свои доли и выделить, то прийдется делать это в судебном порядке и каждому из них нужно будет доказать свои требования, т.е. какой размер вложений в совместно созданном имуществе сделано каждым из них.

    Попытайтесь убедить своих родителей сделать это добровольно. Так проще и дешевле.

    09 Января 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats