Вопрос можно ли рассчитывать на амнистию/?

Доброго времени суток! У меня супрухга осудили по статье 264 ч 3 сроком на 1год и 10 месяцев в КП, сидит уже 3 месяца. Вопрос можно ли рассчитывать на амнистию/?

Уточнение от клиента
Республика Кабардино-Балкария
, Айгуль, г. Астрахань
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 84 УК РФ установлено понятие амнистии. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии, лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.