Здравствуйте, могут ли продлить контракт без согласия, если контракт был заключён на три месяца и сейчас мы находимся в зоне боевых действий?

, Сергей, г. Бодайбо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если контракт о прохождении военной службы заключён после 21 сентября 2022 года или он должен был закончиться после этой даты, то он считается продленными на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022.

Об окончании мобилизации должно быть объявлено также Указом Президента.

Этим же Указом определено 3 основания увольнения сейчас

1. Если военнослужащего ВВК признает не годным к военной службе

2. В связи с осуждением к лишению свободы военнослужащего

3 По достижению военнослужащим предельно го возраста пребывания на военной службе

Если у Вас контракт о прохождении службе в составе добровольческого формирования, то по окончании контракта Вас должны отправить домой.

Какой у Вас контракт? Можете уточнить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Все зависит от того какой контракт заключен: о прохождении военной службы или о службе в добровольческом формировании?

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И в том случае, если Вы являетесь военнослужащим, проходите службу в Вооруженных Силах РФ  — то контракт после его окончания сохраняет свою силу.

Если Вы в рамках мобилизации были включены в состав добровольческого формирования, с которым и заключили контракт (например, добровольческое формирование БАРС), то по истечении его срока Вы должны быть исключены из состава формирования.

На это обращено внимание в ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации).
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

В составе формирований на Вас лишь частично распространяется статус военнослужащих, в случаях предусмотренных  федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако отдельной оговорки на счет продления такого контракта и специальных оснований увольнения закон не содержит.

Таким образом, по окончания действия указанного контракта Вы подлежите исключению из состава формирования.