Нужно ли мне оформлять согласие на полет и в эти страны

Здравствуйте , мне нужно отправить дочь в тайланд

согласие есть только на тайланд, но рейс м двумя пересадками: в дубае и в сингапуре

на сайте написано, что регистрации и паспортного контроля в этих двух странах не будет

так ли это? нужно ли мне оформлять согласие на полет и в эти страны

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ребенок несовершеннолетний? Речь идёт о согласии на выезд ребёнка из РФ в силу ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

То есть такое согласие нужно  непосредственно для выезда из РФ. При этом, конечный пункт назначения ребенка можно увидеть по билетам, достаточно, что в согласии будет только Тайланд без транзитных стран.

Нужно ли такое согласие при вьезде в Тайланд через транзитные страны несовершеннолетним без сопровождения, нужно уточнять в Консульствах или у перевозчика.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2022) если ребёнок отправляется без родителей, то требуется нотариальное согласие одного из родителей для выезда из РФ.

При этом, для проезда через транзитные страны такое согласие по общему мнению не требуется, я и сам так считаю.

Но, встречал судебную практику, где российские пограничники без такого согласия на посещение транзитных стран не выпустили ребёнка на рейс из России и родители суд проиграли.

Плюс транзитные страны могут предъявить претензии.

Таким образом, рекомендую Вам вписать в согласие и транзитные страны.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

В данном случае, для целей выезда из страны несовершеннолетнего без сопровождения родителей в согласии на выезд необходимо указать не только страну назначения, но и транзитные страны, в которых будет сделана остановка.

В письме Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации> было отмечено,

При этом в согласии на выезд ребенка обязательно должныбыть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. Названия государств, планируемых для посещения, должны быть обозначены в согласии в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира» (вместе с ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001".

Аналогичная информация была представлена в <Письме> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Приказом ФСБ России от 08.11.2012 г. N 562 утвержден «Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» (далее — Административный регламент).

В силу пункта 21 Административного регламента основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу: в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей,представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей).

Указанная информация носит общий характер, однако при прохождении пограничного контроля сотрудники могут обратить внимание на то, что рейс осуществляется транзитом, через страны, не указанные в согласии, что может явиться основанием для ограничения прав несовершеннолетнего на выезд из страны.

На это обращено внимание в апелляционном определении Московского городского суда  по делу № 33 -43571/2021

https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/55490fd0-3329-11ec-9178-5b63b8280597

При этом фио следовала через аэропорт адрес исключительно транзитом, без намерений посетить Турцию. Нахождение несколько часов в транзитной зоне не является посещением иностранного государства.

 Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, дав  оценку собранным по делу  доказательствам  в соответствии    со ст. 67 ГПК РФ,  и правомерно руководствуясь  ст. ст. 15. 16, 1069 ГК РФ, обосновано пришел к выводу   о том, что  в действиях  сотрудников  отдела  пограничного контроля  ФСБ России в МАП ДМД  отсутствуют неправомерные действиях, связанные  с отказом  несовершеннолетней  фиоД   в пересечении границы Российской  Федерации  15.10.2020 года.  При этом,  суд верно исходил из того, что сотрудники  отдела  пограничного контроля  ФСБ России в МАП ДМД действовали   в  пределах возложенных на них должностных обязанностей, в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации и  ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

 При этом, суд первой инстанции правильно указал на то, что  нотариально заверенное согласие  от 03.09.2020 года  ( л.д.13)  не содержит указание   на временный  въезд несовершеннолетней  фио  на территорию государства  Турция, в то время как  ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в редакции действующей на 15.10.2020 года, указанное согласие законных представителей  требовалось.

Таким образом, в данном согласии на выезд несовершеннолетнего должны быть указаны все страны, в том числе и транзитного, в которых будет сделана остановка по пути следования в Таиланд.