Мне 15 лет, есть вероятность что я беременна, смогу ли я сделать аборт без согласия родителей и узнают ли они об этом?

мне 15 лет , есть вероятность что я беременна , смогу ли я сделать аборт без согласия родителей и узнают ли они об этом ? и придти в больницу на анализы

, Софья, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Родителям вправе сообщить, в полицию обязаны сообщить раз вам нет 16 лет.

 Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 24 июня 2021 г. N 664н

ПОРЯДОК
ИНФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПУНКТОМ 5 ЧАСТИ 4
СТАТЬИ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

1. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», по месту нахождения медицинской организации:
12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;
14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.