Скажите, может ли это считаться и наказываться как нарушение авторских прав?

Здравствуйте. Я занимаюсь музыкой, вырезал фразу из чужой песни, где был подходящий для моего произведения голос, то есть часть фразы, и использовал в своём проекте. Брал из зарубежной песни. Скажите, может ли это считаться и наказываться как нарушение авторских прав?

, ben no, г. Новосибирск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы нарушили авторские и смежные права. Нельзя без разрешения авторов/правообладателей использовать чужие произведения, в том числе их части.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Важно помнить, что несмотря на то, что некоторые музыкальные лейблы прекратили свою деятельность в РФ и некоторые страны признаны недружественными, Россия продолжает быть участницей международных конвенций по защите интеллектуальной собственности, н-р, Бернской конвенции. Иностранные произведения продолжают охраняться на территории РФ.