Здравствуйте, Александр,
Вопрос: св-во на товарный знак выдается компании — только при условии эксклюзивного права на распространение товара на территории РФ? Т.е должен быть некий договор на представление интересов производителя на территории РФ? Верно?
Или: любая компания может подать заявление на регистрацию товарного знака или определенного названия, при условии просто отсутствия такового в реестре товарных знаков? (Даже если этот товарный знак принадлежит иностранной компании)
Второй вариант ответа.
По общему правилу, согласно ст. 1479 ГК РФ — на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (это Роспатент), а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2fd42c23588d0ab2c1941640216b8210901502a6/
То есть, прежде всего — на территории России охраняется право на ТЗ, который зарегистрирован отечественным органом (Роспатентом).
Пример (из наиболее известных ТЗ), товарный знак № 064349 — Мерседес-Бенц. Правообладатель (Даймлер АГ, Мерседесштрассе 120, 70372 Штутгарт, Германия (DE)) зарегистрировал этот ТЗ в России, и, соответственно, исключительные права этого правообладателя на указанный ТЗ охраняются на территории нашей страны.
https://onlinepatent.ru/trademarks/064349/
Второй вариант (а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации) китайская компания могла осуществить международную регистрацию ТЗ, допустим, по мадридской системе (Россия является стороной Мадридского Соглашения о международной регистрации знаков и протокола).
Поэтому, необходимо выяснить у китайского поставщика — регистрировала ли китайская компания в Роспатенте свой товарный знак, осуществляла ли она международную регистрацию ТЗ, защищены ли в России исключительные права правообладателя этого ТЗ.
Если нет — допустима ситуация, что отечественная компания зарегистрировала аналогичный (или сходный до степени смешения) ТЗ.
Надо смотреть, в отношении каких товаров (для индивидуализации которых) этот ТЗ зарегистрирован ИП (предъявившим претензию). Если в отношении таких же товаров, которые Вы покупаете (или однородных) — то использование этого ТЗ без разрешения правообладателя неправомерно.
В п. 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:
162. Согласно пункту 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.
Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения.
Однородность товаров устанавливается исходя из принципиальной возможности возникновения у обычного потребителя соответствующего товара представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом суд учитывает род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей, взаимодополняемость или взаимозаменяемость и другие обстоятельства.
Установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство — сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения. Сходство лишь неохраняемых элементов во внимание не принимается.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ecfb869390695100b73cc55eaa108fdfcb678072/
Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с претензией.
Желаю удачи,