8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли приватизировать квартиру?

Добрый день, у нас многодетная семья 5-ро детей, администрация города дала нам трёхкомнатную квартиру в старом доме 1963 года постройки , в дальнем этот дом будут сносить. Вопрос: в каком случае застройщик может дать квартиру большей площади в замен этой ( квартира маленькая) в случаи если квартира приватизирована или же если мы просто в ней прописаны? Спасибо

, Елена, г. Мытищи
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Квартира большей площади предоставляется только в случаях, если семья состоит на учете по улучшению жилищных условий. В остальных случаях в результате сноса дома, жильцам предоставляется аналогичное жилое помещение. Если оно в собственности — равнозначное по цене, если соц.найм — не менее изымаемого. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мытищи

А если в семье есть ребенок инвалид, который нуждается по закону в дополнительной жилой площади ?

В том то и дело, мы пока стоим на учете, но администрация города предложила нам остаться с этой квартирой и сняться с учёта, а дом очень старый.

не совсем понятно, а в чем будет проявляться улучшение жилищных условий Вашей семьи в этом случае?:) 

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Елена, если вы в настоящее время стоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилья) ,то в случае сноса дома другое жилые помещения вам будут предоставлены  по нормам предоставления.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. 

Норма предоставления в Мытищинском муниципальном районе устанавливается в пределах от 12 кв. м до 18 кв. м общей площади.

Эти данные по состоянию  по состоянию на июль 2011 года

Поэтому лучше пока не приватизировать квартиру, но приватизация у нас продлена до марта 2015г. тут надо все продумать

Более подробную консультация могу оказать через чат. Обращайтесь.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мытищи

В том то и дело, мы пока стоим на учете, но администрация города предложила нам остаться с этой квартирой и сняться с учёта, а дом очень старый.

>А если в семье есть ребенок инвалид, который нуждается по закону в дополнительной жилой площади?

общая площадь может превышать норму предоставления, если ребенок страдает одной из тяжелых форм хронического заболевания согласно перечню, Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084553, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2014