Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Стоит ли приватизировать квартиру?

Добрый день, у нас многодетная семья 5-ро детей, администрация города дала нам трёхкомнатную квартиру в старом доме 1963 года постройки , в дальнем этот дом будут сносить. Вопрос: в каком случае застройщик может дать квартиру большей площади в замен этой ( квартира маленькая) в случаи если квартира приватизирована или же если мы просто в ней прописаны? Спасибо

31 Января 2014, 14:05, вопрос №354667 Елена, г. Мытищи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Квартира большей площади предоставляется только в случаях, если семья состоит на учете по улучшению жилищных условий. В остальных случаях в результате сноса дома, жильцам предоставляется аналогичное жилое помещение. Если оно в собственности — равнозначное по цене, если соц.найм — не менее изымаемого. 

    31 Января 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в семье есть ребенок инвалид, который нуждается по закону в дополнительной жилой площади ?

    31 Января 2014, 14:28
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Елена, если вы в настоящее время стоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилья) ,то в случае сноса дома другое жилые помещения вам будут предоставлены  по нормам предоставления. 

    Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. 

    Норма предоставления в Мытищинском муниципальном районе устанавливается в пределах от 12 кв. м до 18 кв. м общей площади.

    Эти данные по состоянию  по состоянию на июль 2011 года

    Поэтому лучше пока не приватизировать квартиру, но приватизация у нас продлена до марта 2015г. тут надо все продумать

    Более подробную консультация могу оказать через чат. Обращайтесь.

    31 Января 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, мы пока стоим на учете, но администрация города предложила нам остаться с этой квартирой и сняться с учёта, а дом очень старый.

    31 Января 2014, 14:31
  • Юрист - Будовниц Натан

    В том то и дело, мы пока стоим на учете, но администрация города предложила нам остаться с этой квартирой и сняться с учёта, а дом очень старый.

    не совсем понятно, а в чем будет проявляться улучшение жилищных условий Вашей семьи в этом случае?:) 

    31 Января 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело всё в том, нам предоставили трёх комнатною квартиру временно без снятия с учёта,теперь нам предлагают остаться с этой квартирой и сняться с учёта, а если мы отказываемся,то может лет через двадцать нам дадут ещё одну однокомнатную квартиру на ребёнка инвалида.

    31 Января 2014, 14:53
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >А если в семье есть ребенок инвалид, который нуждается по закону в дополнительной жилой площади?

    общая площадь может превышать норму предоставления, если ребенок страдает одной из тяжелых форм хронического заболевания согласно перечню, Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

    31 Января 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    не может вам администрация предложить такое, если квартира меньше положенной нормы на многодетную семью, надеюсь, вы не согласитесь. Продолжайте стоять на учете.

    31 Января 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да таким является. у нас ещё кроме этой квартиры есть двухкомнатная 1/2 часть,другая часть принадлежит бабушке.

    31 Января 2014, 14:58
  • Юрист - Будовниц Натан

    Я согласен с Ольгой, вам не стоит соглашаться на предложение администрации.

    31 Января 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию.

    31 Января 2014, 15:14
stats