Стоит ли приватизировать квартиру?

Добрый день, у нас многодетная семья 5-ро детей, администрация города дала нам трёхкомнатную квартиру в старом доме 1963 года постройки , в дальнем этот дом будут сносить. Вопрос: в каком случае застройщик может дать квартиру большей площади в замен этой ( квартира маленькая) в случаи если квартира приватизирована или же если мы просто в ней прописаны? Спасибо

, Елена, г. Мытищи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Квартира большей площади предоставляется только в случаях, если семья состоит на учете по улучшению жилищных условий. В остальных случаях в результате сноса дома, жильцам предоставляется аналогичное жилое помещение. Если оно в собственности — равнозначное по цене, если соц.найм — не менее изымаемого.

Елена
Клиент, г. Мытищи

А если в семье есть ребенок инвалид, который нуждается по закону в дополнительной жилой площади ?

В том то и дело, мы пока стоим на учете, но администрация города предложила нам остаться с этой квартирой и сняться с учёта, а дом очень старый.

не совсем понятно, а в чем будет проявляться улучшение жилищных условий Вашей семьи в этом случае?:)

Ольга Степанова
Юрист

Елена, если вы в настоящее время стоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилья) ,то в случае сноса дома другое жилые помещения вам будут предоставлены  по нормам предоставления.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Норма предоставления в Мытищинском муниципальном районе устанавливается в пределах от 12 кв. м до 18 кв. м общей площади.

Эти данные по состоянию  по состоянию на июль 2011 года

Поэтому лучше пока не приватизировать квартиру, но приватизация у нас продлена до марта 2015г. тут надо все продумать

Более подробную консультация могу оказать через чат. Обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Мытищи

В том то и дело, мы пока стоим на учете, но администрация города предложила нам остаться с этой квартирой и сняться с учёта, а дом очень старый.

>А если в семье есть ребенок инвалид, который нуждается по закону в дополнительной жилой площади?

общая площадь может превышать норму предоставления, если ребенок страдает одной из тяжелых форм хронического заболевания согласно перечню, Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»