Могу ли я с помощью материнского капитала выплатить долю мужу?

Добрый день! Мы с мужем разводимся. Есть 2-е несовершеннолетних детей. Пока в семье был 1-н ребенок мужу дали квартиру в собственность. Оформили ее на 3 равные доли. Там родился 2-й ребенок. Потом переехали в др. населенный пункт. Ту квартиру продали и купили др., которую муж оформил на себя+ доля у старшего ребенка от прошлой квартиры. Квартира куплена не по ипотеке, но есть кредит. Как можно поступить в такой ситуации? Могу ли я с помощью материнского капитала выплатить долю мужу? Он предлагает продать квартиру, выплатить кредит и разделить оставшуюся сумму. Кредит большой, я так полагаю, что после его погашения останутся крохи. Как быть?

, Ирина, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я с помощью материнского капитала выплатить долю мужу?

 Ирина!

Вы можете заключить договор купли-продажи доли после расторжения вами брака. Но здесь нужно смотреть, если ребенку уже есть 3 года, то маткапитал можно будет использовать без проблем, если ребенку нет трех лет, то маткапитал можно использовать с условием, что вы покупаете долю в кредит.

Если у вас есть большой потребительский кредит и он был использован на покупку квартиры, то это ваше общее обязательство и в случае не продажи квартиры, вам нужно будет вместе с мужем его выплачивать в равных долях (ст. 39, 45 СК РФ).

Продать квартиру с долей несовершеннолетнего без выделения ему в ином жилом помещении доли вам не позволит опека (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве).

Ирина
Клиент, г. Братск
Добрый день! Да, 2-му ребенку уже 5-ть лет. Какую долю квартиры я должна выплатить? Квартира оформлена на мужа+ доля у старшего ребенка от прошлой недвижимости. Прописаны все четверо + свекр, но он у нас не живет. Т.е стоимость квартиры делится на 4 равные части?

Квартира у вас в долях: муж и ребенок. Вы собрались выкупать долю мужа, поэтому и выкупаете долю мужа. Но я считаю, что доля мужа делится между вами и мужем, потому что эта доля была приобретена в браке. Просто зарегистрированные в квартире никаких долей не имеют

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Пока в семье был 1-н ребенок мужу дали квартиру в собственность. Оформили ее на 3 равные доли. Там родился 2-й ребенок. Потом переехали в др. населенный пункт. Ту квартиру продали и купили др., которую муж оформил на себя+ доля у старшего ребенка от прошлой квартиры.

 Я так понимаю из Вашего вопроса, что первая квартира была оформлена в равных долях на мужа, Вас и первого ребёнка.

То есть у первого ребёнка была доля в праве собственности на первую квартиру?

Но если затем Вы эту квартиру продали, то это было возможно только с разрешения органа опеки (которое дает органом опенки, как правило, под условием, что ребенку будет выделена доля в другом жилом приобретаемом помещении). См. ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Но из Вашего вопроса следует, что другую приобретенную Вами квартиру муж оформил только в свою собственность и собственность второго ребёнка.

Поэтому тут надо уточнять обстоятельства, по каким причинам первому ребёнку не выделена доля в праве собственности на вторую квартиру.

Далее.

Квартира куплена не по ипотеке, но есть кредит. Как можно поступить в такой ситуации? Могу ли я с помощью материнского капитала выплатить долю мужу? Он предлагает продать квартиру, выплатить кредит и разделить оставшуюся сумму.

 Иначе говоря, Вы предлагаете приобрести долю уже бывшего супруга (после расторжения брака с ним) в этой квартире с помощью средств материнского капитала?

Увы, но это вряд ли возможно.

Согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть отец ребенка не может в силу приведенной правовой нормы продать свою долю ребенку (а поскольку на это будет использоваться материнский капитал, на который дети также имеют право, то это как раз и будет продажа отцом своей доли ребёнку).

Вам надо искать иные варианты.

Но в первую очередь необходимо уточнить первый вопрос — как так получилось, что после продажи первой квартиры, в которой у первого ребенка была доля в праве собственности, ему не была выделена доля в другой квартире.