Посторонние люди будут находится в стенах школы, некоторые будут в нетрезвом состоянии, а потом дети придут на обучение

Директор школы, где учится мой ребенок, разрешил проведение новогодней елки для жителей поселка. Имеет ли он на это право? А как же соблюдение гигиенических норм и правил. Посторонние люди будут находится в стенах школы, некоторые будут в нетрезвом состоянии, а потом дети придут на обучение. Да и этическая сторона вопроса меня тоже волнует.

, людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий.… Двое мальчишек – учеников средней школы (оба – младше 14 лет) – непосредственно после уроков поссорились и подрались. Прямо на школьной территории.… если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то именно школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине… и более того, образовательные и иные организации, где малолетний временно находится, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за них