Добрый вечер.При объединении двух отделов в один оставляют одного начальника подразделения, а другому

Добрый вечер.При объединении двух отделов в один оставляют одного начальника подразделения,а другому предлагают нижестоящую должность.Имеют ли они право уволить сотрудника,если он не согласен писать рапорт на нижестоящую должность?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анна! Если я правильно понял, речь идет об увольнении по сокращению. В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Чтобы не излагать здесь содержание другого объемного документа, я просто сошлюсь на него. Приказ Роструда от 13.05.2022 N 123 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

    В частности в пункте 7 Приказа указывается: при отсутствии у работодателя другой работы или отказе работника от предложенной работы по истечении срока предупреждения производится увольнение работника с выплатой выходного пособия.

       Таким образом, если сотрудник отказывается от предложенной работы при условии соблюдения работодателем всех других правил увольнению по сокращению, работодатель имеет право уволить работника.