Здравствуйте, я являюсь военнослужащим ВНГ, прохожу службу по контракту, контракт заключен до 2020 года, я имею

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим ВНГ,прохожу службу по контракту,контракт заключен до 2020 года,я имею желание вступить в ряды другого подразделения, но для этого мне нужно прервать контракт,я имею выслугу в 20 лет в льготном исчислении,приобретена военная ипотека,смогу ли я сейчас разорвать контракт в связи с уходом на пенсию

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я имею желание вступить в ряды другого подразделения

 Также в составе ВНГ?

По общему правилу военнослужащие в настоящее время могут уволиться только по одному из трем оснований, установленных указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В связи с чем увольнение, даже несмотря на возникновение права на пенсии и выслугу лет — будет не допустимым.

Переход в иное подразделение предполагается в порядке перевода.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы хотите продолжит службу в другом подразделении ФСВНГ расторгать контракт (что далеко не так просто).

Это можно сделать и по личной просьбе

В силу Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет я хочу в частную военную компанию

В таком случае по крайней мере в период проведения мобилизации, увольнение со службы невозможно в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года кроме указанных в нем оснований.

Действующее законодательство же не предусматривает порядок перевода с военной службы в указанные Вами структуры