Подписывал ученический договор, сейчас хочу уйти с работы, говорят, что нужно оплатить обучение, это правомерно?

, Кирилл, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правомерно, при соблюдении условий ст.249 Трудового Кодекса.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.

Статья 249 ТК РФ определяет, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Надо смотреть, что было указано в ученическом договоре и какие условия возврата обучения прописаны.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика Вам в помощь

Суды не взыскали расходы на обучение с работника, который ушёл по соглашению сторон

Суд при рассмотрении требований ОАО ......, правильно применив нормы материального
права, установил, что оснований для возложения на И. обязанности по возмещению затрат,
понесенных ОАО… на его обучение, не имеется, поскольку прекращение трудовых
отношений между сторонами произошло по соглашению сторон, вследствие свободного
волеизъявления обеих сторон на расторжение договора (пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового
кодекса), то есть по тому основанию, по которому возмещение расходов на обучение договором не
предусмотрено.

Документы: Определение 3-го КСОЮ от 04.05.2022 N 88-7002/2022

Таким образом судебная практик и нормы ТК РФ нам говорят о том, что Вам необходимо расторгать трудовые отношения по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении об увольнении не должно быть указаний, что сотрудник должен заплатить за учебу, в противном случаи  суд может взыскать компенсацию в пользу организации.

Доброго Вам дня.