8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подписывал ученический договор, сейчас хочу уйти с работы, говорят, что нужно оплатить обучение, это правомерно?

Подписывал ученический договор, сейчас хочу уйти с работы, говорят, что нужно оплатить обучение, это правомерно?

, Кирилл, г. Москва

Добрый день! Правомерно, при соблюдении условий ст.249 Трудового Кодекса.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!
Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.

Статья 249 ТК РФ определяет, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Надо смотреть, что было указано в ученическом договоре и какие условия возврата обучения прописаны.

0
0
0
0

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика Вам в помощь

Суды не взыскали расходы на обучение с работника, который ушёл по соглашению сторон

Суд при рассмотрении требований ОАО ......, правильно применив нормы материального 
права, установил, что оснований для возложения на И. обязанности по возмещению затрат, 
понесенных ОАО… на его обучение, не имеется, поскольку прекращение трудовых 
отношений между сторонами произошло по соглашению сторон, вследствие свободного 
волеизъявления обеих сторон на расторжение договора (пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового 
кодекса), то есть по тому основанию, по которому возмещение расходов на обучение договором не 
предусмотрено.

Документы: Определение 3-го КСОЮ от 04.05.2022 N 88-7002/2022

Таким образом судебная практик и нормы ТК РФ нам говорят о том, что Вам необходимо расторгать трудовые отношения по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении об увольнении не должно быть указаний, что сотрудник должен заплатить за учебу, в противном случаи  суд может взыскать компенсацию в пользу организации. 

Доброго Вам дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте работаю курьером дали бонус не получил они говорят что было создано не корректно на счёте минус теперь я должен оплатить за это налог
Здравствуйте работаю курьером дали бонус не получил они говорят что было создано не корректно на счёте минус теперь я должен оплатить за это налог
, вопрос №4775321, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
, вопрос №4774597, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если автошкола засчитывает несостоявшийся экзамен в ГАИ как попытку
Здравствуйте, попала в очень неприятную ситуацию, дата в гаи экзамене ( 2 попытка ) от автошколы была назначена и оплачена, вечером перед экзаменом мне сообщают, что медкомиссия просрочена, времени на пересдачу медкомиссии нет. На следующий день иду пересдавать. Спустя время мне пишут, что надо оплатить 3 попытку, хотя вторую не сдавала и автошкола сообщает, что это не их вина, и сдавать я буду как 3 попыткой. Что делать ? Помогите пожалуйста, не хочется потерять одну попытку.
, вопрос №4774516, Василиса, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать при отказе Aviasales оформить вынужденный возврат билета Победы?
Добрый день всем. Необходима помощь в оформлении досудебной претензии и жалобы в Роспотребнадзор. Приобрёл через авиасейлс билеты на рейсы "Победы", но из-за болезни не смог полететь. Оформил документы на вынужденный возврат согласно списку на сайте авиакомпании, взял справку в мед пункте аэропорта об отстранении от полёта, приложил электронный больничный лист. И отправил запрос в "Победу", они его приняли и дали положительный ответ, но сказали для возврата нужно написать в ависейлс потому что билет покупался через них. Отправил им точно такой же список как и в "Победу", но получил отказ, что справка не соответствует требованиям для возврата предъявляемым авиакомпанией плохо читается печать. При этом "Победу" эта справка устроила и возврат был одобрен. Получается замкнутый круг. Авиакомпания одобрила возврат и ждёт запрос от авиасейлс, они в свою очередь говорят что справка не подходит и не хотят отправлять запрос потому что придёт отказ и они получат штраф. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4774021, Евгений, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу оформить дарение доли на маму, что нужно и сколько это может стоить?
Хочу оформить дарение доли на маму, что нужно и сколько это может стоить?
, вопрос №4773075, Ульяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2022