Произошло дтп, мать попала в аварию, два перелома ноги, лежит в больнице помощи не какой нет, хочу охлопотать ей инволидность я ее сын

Произошло дтп,мать попала в аварию,два перелома ноги,лежит в больнице помощи не какой нет,хочу охлопотать ей инволидность я ее сын

, Женя Чекашов, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Травма – физическое повреждение органов, вызванное воздействием внешних факторов. Изучение травм, причин из возникновения, видов и течения травм, а также, методов лечения и профилактики осуществляется на основе отдельной науки – травматологии. Объем полученных повреждений и дальнейших последствий травмы определяется судебно-медицинской экспертизой. Точная диагностика травматического заболевания определяется с помощью таких методов, как компьютерная томография, ультразвуковое исследование, анализ крови, рентгенография, магнитно-резонансная томография. После точного установления диагноза пациенту назначается индивидуальная программа лечения и реабилитации. Травмы различаются по видам повреждения:

Механические (переломы, ушибы, растяжения и т.д.);
Химические;
Термические (обморожение, ожоги);
Электротравмы;
Баротравмы (возникающие вследствие резких изменений атмосферного давления);
Комбинированные (возникающие в результате воздействия сразу нескольких внешних факторов).
Также травмы различаются по обстоятельствам получения и бывают: бытовые, производственные, спортивные, боевые. Остановимся кратко на травмах производственных и военных.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА
При приеме на работу между работником и работодателем заключается трудовой договор, который предусматривает не только своевременную оплату труда, но и обеспечение безопасных условий для работы. Однако, случаи получения производственной травмы, к сожалению, далеко не единичны, и каждый работник, получивший травматическое или профессиональное заболевание вследствие несчастного случая на производстве, имеет право на возмещение вреда здоровью в виде (может варьироваться в зависимости от категории работника):

Пособия по временной нетрудоспособности (назначается на основании больничного листа в размере полной заработной платы);
Ежемесячных страховых выплат;
Единовременной выплаты, назначаемой в связи с повреждением здоровья;
Компенсационной выплаты за лечение, лекарственные препараты и средства индивидуального ухода;
Компенсации проезда, необходимого для прохождения курса реабилитации;
Оплаты санаторно-курортной реабилитации;
Оплаты, внесенной за изготовление протезно-ортопедических изделий;
Профессионального переобучения, обучения (при необходимости);
Возмещения морального вреда.
По факту несчастного случая на производстве составляется акт расследования. После проведенного лечения и, при необходимости, хирургического вмешательства, пострадавший направляется на медико-социальную экспертизу, где будет определен процент утраты трудоспособности и назначена инвалидность. В перечень документов для оформления инвалидности после травмы входят:

Документ, удостоверяющий личность;
Листок временной нетрудоспособности;
Акт расследования о несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании;
Заключение МСЭ о том, что пострадавший нуждается в дополнительной помощи;
Заключение о степени утраты трудоспособности;
Выданная справка об инвалидности;
Выписка из истории болезни;
Документы, которые подтверждают услуги медучреждения и оплату лекарственных препаратов и средств индивидуального ухода (торговые чеки, договора);
Копия и оригинал трудовой книжки и справка о заработной плате.