В августе сбил человека на самокате, в итоге женщина попала в больницу, я узнавал как она и извинялся на этом

в августе сбил человека на самокате , в итоге женщина попала в больницу , я узнавал как она и извинялся на этом все , щас позвонили и сказали что она подала в суд , следователь просит приехать и дать показание , лечение у нее вышло за 27000р , помогите пожалуйста, я не специально ! что делать ? что за это будет

, руслан, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Уголовная ответственность наступит в том случае, если потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью.
В остальных случаях уголовной ответственности не будет.
Я отвечаю «пальцем в небо», но рискну предположить что ваши действия квалифицируют как Нарушение ПДД иным участником ДД, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью — статья 12.30 КоАП РФ. По этой статье предусмотрен штраф до 1 500 рублей.
Вместе с тем, пострадавшая может обратиться в суд с исковым заявлением.
Как правило в таких случаях исковые требования складываются из следующего расчета:
1. Материальный ущерб (стоимость лечения).
2. Моральный вред.
3. Услуги юриста.
4. Размер заработной платы за период нахождения на больничном.
Таким образом, сумма лечения в 27 000 рублей, это только часть исковых требований.

руслан
Клиент, г. Москва
статья 118ч 1, что может грозить?

Практика такова: если ДОБРОВОЛЬНО возместите ущерб до суда и признаете вину, то штраф 50-80 тысяч рублей, либо обязательный работы  — примерно 200 часов.