Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снос аварийного жилья, льготы, нормы

Сносят аварийную коммуналку (кухня на 16 семей). Занимаем 2 комнаты общ.площади 34,2 кв.м. по типовому договору. Стоим в очереди на улучшение жил.условий с февраля 2004 года. Семья из 5 человек, в т.ч. трое детей (дочь-1991 г.р., сын-1992 г.р. и дочь-2009 г.р.) Старшая инвалид-детства. На какое жилье мы можем рассчитывать.

28 Января 2014, 12:23, вопрос №354606 Валентина

Уточнение клиента

Нам предлагают два варианта: либо отдельная 1 комнатная квартира, либо две комнаты в трехкомнатной. Правильно ли это?

28 Января 2014, 13:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. При сносе ветхого жилья должно быть предоставлено жилье, аналогичное по числу комнат и площади ранее занимаемому. Когда жилье будет предоставляться в порядке улучшения жилищных условий, тогда примут во внимание и количество человек, и пол детей, и инвалидность.

    28 Января 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Валентина, насчет подобного предложения ничего не могу сказать, т.к. закон это не запрещает. Установлены только нормы относительно числа комнат и площади. Вашей семье, конечно, мало подходит как первый вариант, так и второй. Учитывая ваши обстоятельства, попробуйте «пробиться» на прием к главе администрации, мотивируйте тем, что в семье есть инвалид и дети — разного пола. Поэтому однокомнатная квартира не подходит однозначно. Подсчитайте, равна ли предлагаемая площадь двух комнат ранее занимаемой вами площади, прикиньте также площадь мест общего пользования. Если в сумме площадь становится меньше, требуйте предоставить хотя бы такую же, как была раньше. В крайнем случае, отказывайтесь от переселения. Тогда вас будут выселять в судебном порядке, но вы вправе будете предъявить свои требования, а суд обязан предусмотреть, чтобы закон при переселении вас не был нарушен. 

    29 Января 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats